"Газпром" попросил правительство о предоставлении ему налоговых льгот для разработки Штокмана

Москва, 18 января. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

"Газпром" обратился в правительство с просьбой предоставить ему налоговые льготы для разработки Штокмановского газоконденсатного месторождения в Баренцевом море, аналогичные тем, что предоставлены другим шельфовым проектам. Как пишет Forbes, об этом сообщил журналистам статс-секретарь, замминистра финансов Сергей Шаталов.

По его словам, "Газпром" уже обратился в Минфин с предложениями по льготам. «Он хочет выйти, насколько я понимаю, на шельфовые проекты», - цитирует издание Шаталова.

Шаталов также сообщил, что пока Минфину и Минэнерго не удалось согласовать позиции по дифференцированной ставке НДПИ для Бованенковского и Чаяндинского месторождений.

Напомним, в начале прошлого года Шаталов не исключал, что по Штокману может быть принято отдельное решение.

При этом в конце мая прошлого года глава "Газпрома" Алексей Миллер утверждал, что президент России Владимир Путин пообещал предоставить проекту разработки Штокмановского месторождения дополнительные налоговые преференции, если они понадобятся. Он отмечал, что вектор для разработки преференций Штокману задает апрельское распоряжение правительства по льготам для шельфовых проектов.

В этом распоряжении предусматривается освобождение компаний, добывающих углеводороды на морских месторождениях, от вывозной таможенной пошлины на добытые углеводороды. Ставка налога на прибыль для шельфовых проектов должна составить 20%. Также по таким проектам предусмотрено налоговое стимулирование инвестиций, включающее в себя неизменность налоговых ставок на сроки от 5 до 15 лет в зависимости от сложности проектов.

Комментарии отключены.