Fiat договорился с Mazda Motor о производстве Alfa Romeo в Японии

МОСКВА, 18 янв - Прайм. Один из ведущих японских автопроизводителей Mazda Motor Corp. и итальянский автоконцерн Fiat SpA подписали окончательное соглашение о сотрудничестве, которое предусматривает производство спортивных двухместных автомобилей Alfa Romeo на японском заводе Mazda, сообщается в пресс-релизе японской автокомпании.

Начало производства Alfa Romeo в Японии запланировано в 2015 году. Новая модель Alfa Romeo будет поставляться по всему миру и вберет в себя черты Mazda MX-5 следующего поколения. При этом в пресс-релизе отмечается, что автокомпании будут разрабатывать два абсолютно не похожие друг на друга автомобиля с отчетливо выраженным собственным стилем и двигателем, уникальным для каждой марки.

«Благодаря сотрудничеству с Mazda Fiat сможет предоставить своим клиентам современную интерпретацию классического Alfa Romeo, который будет содержать новейшие технические решения, и достичь 2016 году к поставленные перед Alfa Romeo цели», - говорится в сообщении.

Информация о планах Fiat SpA по заключению стратегического альянса с японскими производителями автомобилей появилась впервые в марте прошлого года. Как заявил тогда гендиректор компании Серджо Маркионне, подобная деятельность японских автогигантов могла бы помочь дальнейшему развитию итальянского автопроизводителя.

Решение устремить свое внимание именно в сторону Азии, как полагают эксперты, компания Fiat приняла после того, как в Европе был создан стратегический альянс между PSA Peugeot-Citroen и General Motors Co. Этот факт практически свел к минимуму варианты сотрудничества итальянского автопроизводителя в Европе.

В то же время, как не раз подчеркивали специалисты, заключение стратегического альянса с одним из японских автопроизводителей позволит Fiat SpA значительно расширить свой бизнес в Азии.

Корпорация Mazda производит и продает легковые автомобили, грузовики, запчасти и автоаксессуары. Mazda была основана Дзудзиро Мацуда в 1920 году. В 1963 году корпорацией был выпущен миллионный автомобиль. В 1970 году компания начала массовый экспорт автомобилей в США. Штаб-квартира Mazda располагается в городе Футю, в префектуре Хиросима.

Fiat, основанный в 1899 году, производит автомобили под брендами Fiat, Lancia, Alfa Romeo, Fiat Professional, Abarth, Ferrari и Maserati. Общее количество сотрудников компании, штаб-квартира которой находится в итальянском городе Турин, превышает 137,5 тысяч человек. В июле прошлого года Fiat завершил покупку у канадского и американского правительств 7,5% акций группы Сhrysler, увеличив таким образом свою долю в автопроизводителе до 53,5%

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.