Рынок акций РФ вяло повышался в четверг, не выходя за рамки установившегося диапазона

МОСКВА, 17 янв - Прайм. Рынок акций РФ в четверг умеренно повышался в отсутствии значимых новостей, он «зажат» в узком диапазоне, установившемся с начала года, и не спешит выходить за его пределы.

К 17.25 мск индекс ММВБ вырос на 0,2% - до 1518,35 пункта, а индекс РТС - на 0,6%, до 1580,42 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

ЛОКАЛЬНЫЙ РОСТ СПРОСА НА РИСК

Рынок акций днем в четверг преимущественно умеренно повышался в отсутствии значимых новостей. Утренние попытки отыграть понижением слабые прогнозы Всемирного банка по темпам роста экономики крупных стран сменились осторожным ростом.

Спекулянты решили закрыть часть коротких позиций, откупив подешевевшие в предыдущие дни акции.

Позитивный фон при этом поддерживался возобновившимся ростом курса евро против доллара, что свидетельствует о росте спроса на риск. Этому поспособствовали позитивные результаты размещения долговых госбумаг Испании, Франции и Ирландии. Доходность по многим позициям понизилась.

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

Лучше рынка выступают акции ТНК-BP (+1,8% обыкновенные и +2,6% привилегированные).

Акции генерирующей компании "Квадра" (ТГК-4) (+6%) продолжают второй день подряд торговаться лучше рынка на фоне сообщений о возможной покупке компании со стороны "Мосэнерго" (ТГК-3) , контролируемой "Газпромом" . Хуже рынка торгуются корректирующиеся вниз акции «Роснефти» (-1,4%).

Акции «Газпрома» (+0,5%) нейтрально отреагировали на данные о том, что чистая прибыль, относящаяся к акционерам холдинга, по МСФО сократилась на 11,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 813,721 миллиарда рублей. Выручка "Газпрома" за девять месяцев составила 3,351 триллиона рублей, что на 2% выше показателя за аналогичный период прошлого года. Финансовые результаты оказались лучше ожиданий аналитиков, которые прогнозировали прибыль в размере 807,867 миллиарда рублей, а выручку - в 3,302 триллиона рублей.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Отсрочка (до марта) в вопросе решения проблемы фискального обрыва в США позволяет игрокам «разыграть карту» корпоративной отчетности и поднять индексы на новые высоты, переписав многолетние максимумы, отметил директор аналитического департамента ИФК «Алемар» Василий Конузин.

«Транспортный индекс Dow уже обновил исторические максимумы, и теперь очередь обновлять многолетний рекорд за «старшим братом» - Dow Jones Industrial Average. На сегодня результаты 75% отчитавшихся компаний превзошли ожидания аналитиков», - отметил в качестве позитива Конузин.

Российский рынок продолжает следовать за динамикой международных биржевых индикаторов, однако зарубежные биржи не могут определиться с направлением движения, поскольку слишком много неопределенностей, которые оказывают давление на котировки, отметил начальник отдела доверительного управления Абсолют Банка Иван Фоменко.

«В первую очередь это ситуация вокруг внешнего долга США и проблемы «fiscal cliff». В качестве основных драйверов, которые могут оказать влияние на динамику рынков, отметим макроэкономическую статистику из США. В пятницу будет опубликован блок данных по Китаю – это повлияет на динамику котировок в азиатском регионе, что, соответственно, отразится и на российском рынке», - сказал Фоменко.

*Мнения российских аналитиков читайте в разделе vip-блоги: http://www.iguru.ru/blog.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

09.10.2013
14:14
ОБЗОР - Частные УК должны вернуть в ПФР пенсионные накопления почти на 900 млн руб
01.08.2013
11:45
"НРА" повысило рейтинг компании "Паллада Эссет Менеджмент" до уровня "АА"
24.05.2013
13:30
Счетная палата РФ: Менеджмент "Роснано" неэффективен, а реализуемые проекты экономически несостоятельны
05.04.2013
12:18
ОБЗОР - Рынок акций РФ в первые часы стоял около уровней четверга на противоречивом фоне
17.01.2013
17:37
Рынок акций РФ вяло повышался в четверг, не выходя за рамки установившегося диапазона
27.12.2012
11:50
Рынок акций РФ немного подрастал в начале дня на дорогой нефти
17.12.2012
11:12
Рынок акций РФ начал неделю небольшим снижением в отсутствии сильных сигналов
11.12.2012
11:22
Рынок акций РФ продолжает консолидироваться, акции «Норникеля» падают, «РусГидро» - растут
10.12.2012
11:05
Рынок акций РФ колеблется около закрытия пятницы, бумаги «АвтоВАЗа» продолжают ралли
Комментарии отключены.