Компания с Кипра оспорила в суде финансирование спорта "Красноярскнефтепродуктом"

КРАСНОЯРСК, 17 янв - РИА Новости, Андрей Мармышев. Кипрская компания RB Securities Limited обратилась в арбитражный суд Красноярского края с иском признании незаконными решений совета директоров ОАО "Красноярскнефтепродукт" (КНП) о финансовой помощи спортсменам, сообщили в четверг РИА Новости в суде.

Заявление поступило в суд 15 января. Решение о принятии иска в производство будет принято в течение пяти дней.

Компания с Кипра (миноритарий КНП) оспаривает предоставление 34,5 миллиона рублей в виде безвозмездной помощи футбольному клубу "Енисей", регбийному клубу "Енисей-СТМ" и краевой федерации Северного многоборья.

"RB Securities Limited, являясь акционером КНП, считает, что общество своими решениями о предоставлении безвозмездной финансовой помощи незаконно и в нарушение своих полномочий направило часть чистой прибыли в размере 34,5 миллиона рублей в адрес вышеназванных некоммерческих организаций. По мнению истца, принимая такие решения, ответчик вышел за пределы своих полномочий и действовал в ущерб интересам общества и его акционеров", - пояснили в суде.

В качестве обеспечительных мер по иску арбитраж запретил совдиру КНП принимать решения о предоставлении финансовой помощи.

КНП зарегистрировано в 1994 году. RB Securities Limited владеет 18,6% обыкновенных акций общества. Контрольный пакет в 77,33% акций находится в собственности Красноярского края.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.