Универсальные электронные карты пока заинтересовали лишь энтузиастов

МОСКВА, 10 янв - Прайм, Гульнара Вахитова. Универсальные электронные карты (УЭК), выдача которых по заявлениям граждан России официально стартовала 1 января 2013 года, пока заинтересовали только энтузиастов - к такому выводу пришел корреспондент агентства "Прайм", потратив более полутора часов на подачу заявления в единственном московском отделении Сбербанка на Большой Грузинской, которое предоставляет эти услуги.

УЭК будет содержать паспортные данные гражданина, электронную подпись, банковское приложение и может быть использована для получения государственных, муниципальных и коммерческих услуг, в том числе для проезда в транспорте, для медицинского обслуживания, для оплаты коммунальных платежей. Жители Москвы, в частности, получат возможность оплачивать с помощью УЭК проезд в метрополитене. Первоначально выдачу УЭК москвичам планировалось начать не позже марта 2012 года, но их массовое внедрение в столице отложили.

Корреспондент агентства решил открыть УЭК, чтобы получить доступ к госуслугам.

Просуществует УЭК недолго: через три-пять лет универсальная карта трансформируется в паспорта нового поколения, которые будет выдавать Федеральная миграционная служба. Минэкономразвития ранее оценивало расходы на выпуск и внедрение УЭК в течение пяти лет на уровне 135-165 миллиардов рублей. По другим данным, затраты на УЭК до 2016 года составят 101,3 миллиарда рублей.

КАК ПОЛУЧИТЬ УЭК

С 1 января 2013 года УЭК выдаются, согласно закону, на основании заявлений граждан, а с 1 января 2014 года - всем гражданам РФ, за исключением письменно отказавшихся от получения карты. Выдача УЭК осуществляется бесплатно.

Сама процедура подачи заявления занимает не более 15 минут: клиент предоставляет свой паспорт и пенсионное страховое свидетельство, а сотрудник банка, уполномоченного на выдачу УЭК, вносит все необходимые данные в базу. По желанию клиент может прислать свою цифровую фотографию или сфотографироваться на месте. Затем гражданин получает на руки выписку из электронного журнала приема заявлений, по номеру которой в интернете можно будет отслеживать процесс изготовления карты. На выпуск карты уходит 20 рабочих дней или примерно один календарный месяц.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

В отделении Сбербанка, в которое пришел корреспондент "Прайма", единственная отвечающая за выдачу УЭК сотрудница явно перегружена, поскольку помимо приема заявлений занимается обслуживанием банковских ячеек и параллельно обучает коллег.

В отделении не предусмотрена электронная очередь для клиентов, подающих заявления на УЭК: граждане обслуживаются в порядке живой очереди.

«У нас одно отделение и одно окно на это (прием заявлений на выдачу УЭК – ред.)… Нам даже отдельного рабочего места не сделали… Вообще этим должны заниматься менеджеры по банковским продуктам», - сетуют сотрудники отделения.

В первый рабочий день года за картами, по словам сотрудников банка, обратились примерно 15 человек. За первую половину 10 января в отделение пришли подавать заявление примерно 10 человек. Создается впечатление, что заинтересованность проявили только граждане, профессионально связанные с проектом УЭК.

КТО ВЫДАЕТ УЭК

Изначально на сайтах Сбербанка , одного из акционеров и операторов проекта, и самой УЭК говорилось, что прием заявлений и выдачу карт в Москве будут вести несколько отделений крупнейшего российского банка, а также банка "Уралсиб" и банка "Ак барс" , а в регионах - местные администрации и вузы.

В четверг информация на сайте УЭК изменилась. "Мы актуализируем информацию о пунктах выдачи УЭК на нашем сайте в соответствии с обновленными данными от уполномоченного органа по Москве", - объяснила представитель ОАО "УЭК" агентству "Прайм".

В Москве участие в программе УЭК принимают всего пять организаций: одно отделение Сбербанка, одно отделение банка "Уралсиб" на Профсоюзной улице и три многофункциональных центра предоставления госуслуг (один в центре города и два на Варшавском шоссе). Банк "Ак барс" вообще в московский список не входит.

"В дальнейшем перечень отделений Сбербанка, осуществляющих оформление заявлений на выдачу УЭК, будет расширен", - рассказал «Прайму» представитель пресс-службы Сбербанка.

Активизировать работу по выдаче УЭК намерен и банк «Уралсиб». "Развернутое консультирование и предоставление информации о пунктах оформления УЭК по горячей линии контакт-центра банка «Уралсиб» будет осуществляться с 14 января 2013 года», - заявил «Прайму» представитель банка.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.