Банк Англии сохранил базовую ставку в 0,5%, подтвердив объем выкупа активов [Версия 1]

Добавлен контекст (после третьего абзаца).

МОСКВА, 10 янв - Прайм. Банк Англии на заседании в четверг принял решение сохранить основные параметры денежно-кредитной политики, следует из пресс-релиза регулятора.

Центробанк Великобритании оставил базовую процентную ставку на рекордно низком уровне 0,5% годовых и подтвердил объем выкупа активов с рынка общей стоимостью 375 миллиардов фунтов стерлингов.

Регулятор не изменял базовую процентную ставку с марта 2009 года.

Решение полностью совпало с ожиданиями аналитиков.

В рамках первого раунда программы количественного смягчения (QE), проведенного в 2009 году, британский ЦБ выкупил активов на 200 миллиардов фунтов стерлингов. При этом в октябре 2011 года было решено начать новый раунд покупок - тогда было выкуплено активов на 75 миллиардов фунтов.

Однако в начале февраля прошлого года регулятор принял решение об увеличении на 50 миллиардов фунтов стерлингов объема активов, выкупаемых с рынка в рамках программы количественного смягчения. Таким образом, общий объем таких активов на балансе регулятора вырос до 325 миллиардов фунтов стерлингов, что составляет примерно 20% от ВВП Великобритании. На фоне усилившегося долгового кризиса еврозоны 5 июля 2012 года Банк Англии увеличил программу выкупа активов еще на 50 миллиардов фунтов, что повысило ее общий объем до 375 миллиардов фунтов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.