Высший арбитражный суд РФ отказал ФАС в пересмотре дела об облигациях "Газпрома" на 300 млрд рублей

Москва, 10 января. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Высший арбитражный суд (ВАС) РФ отказал Федеральной антимонопольной службе (ФАС) России в пересмотре в порядке надзора дела о биржевых облигациях "Газпрома" на 300 млрд рублей. Как сообщает агентство "Интерфакс", об этом говорится в материалах суда.

ВАС РФ 10 декабря 2012 года принял заявление к производству.

Ранее сообщалось, что Арбитражный суд Москвы 2 февраля 2012 года удовлетворил иск "Газпрома" и признал недействительным решение ФАС от 7 сентября 2011 года. Девятый арбитражный апелляционный суд в мае оставил этот судебный акт в силе.

Федеральный арбитражный суд Московского округа 28 августа оставил в силе решение судов нижестоящих инстанций.

Ранее в управлении информации "Газпрома" журналистам сообщили, что решением ФАС "Газпром" признавался нарушившим закон "О защите конкуренции" при проведении открытого конкурса на право заключения договоров на оказание услуг по организации размещения биржевых облигаций.

В 2010 году "Газпром" провел конкурс на право заключения договоров на оказание услуг по организации размещения биржевых облигаций на 300 млрд рублей. Победу присудили совместной заявке "Газпромбанка" и ООО "Ренессанс брокер".

ФАС России сочла, что "Газпром" нарушил правила оценки заявок на участие в конкурсе. Такое нарушение является основанием для признания судебными органами соответствующих торгов и сделок, заключенных по их результатам, недействительными.

Согласно российскому законодательству, заявки на участие в конкурсе оцениваются и сопоставляются конкурсными комиссиями по ряду критериев, заявленных в конкурсной документации. При этом критерии ранжируются по степени значимости.

"Газпром" установил наибольшую значимость (35%) для критерия "размер штрафа маркет-мейкера в случае нарушения оказания услуг". Однако комиссия ФАС сочла, что этот критерий подпадает под определенный правилами критерий "объем предоставления гарантий качества товара, работ, услуг", который может быть максимально оценен лишь в 10%.

В том случае, если конкурсная документация действительно входит в подобное противоречие с правилами, оценка заявок на участие в конкурсе по критерию "объем предоставления гарантий качества товара, работ, услуг" производиться не должна. Его значимость должна суммироваться со значимостью критерия "цена контракта", и заявки необходимо оценивать именно по последнему критерию, с учетом его нового значения. Следовательно, преимущество получает участник конкурса, предложивший наименьшую цену.

Поскольку ФАС России решила, что несоответствие конкурсной документации "Газпрома" и правил имело место, то компания была признана федеральной службой нарушившей правила оценки заявок на участие в конкурсе и, соответственно, закон "О защите конкуренции".

Однако, согласно решению суда, критерий "размер штрафа маркет-мейкера в случае нарушения оказания услуг" не может подпадать под критерий "объем предоставления гарантий качества товара, работ, услуг", поскольку не носит гарантийного и обеспечительного характера качества услуг.

Таким образом, суд пришел к выводу, что в действиях "Газпрома" отсутствуют нарушения правил, и признал решение ФАС недействительным.

Комментарии отключены.