VW может выйти из партнерства с Daimler в сфере производства грузовиков - Рейтер

МОСКВА, 9 янв - Прайм. Крупнейший европейский автомобильный концерн Volkswagen Group может выйти из сотрудничества с немецкой автомобилестроительной корпорацией Daimler AG, так как VW ищет возможность наладить более тесную работу со своим подразделением по производству грузовиков – MAN, сообщил агентству Рейтер источник, знакомый с ситуацией.

По соглашению между двумя автокомпаниями, срок которого истекает в 2016 году, в настоящее время Daimler производит для VW грузовик Crafter, который схож с моделью Mercedes-Benz Sprinter. Однако в последнее время Volkswagen начал разрабатывать усовершенствованные модели грузовика самостоятельно.

«Подразделению по производству коммерческих автомобилей было поручено разработать модель-преемницу Crafter», - сказал собеседник агентства.

Ранее председатель наблюдательного совета концернов VW Фердинанд Пиех (Ferdinand Piech) уже заявлял, что в качестве партнера по производству грузовиков он предпочел бы MAN, в котором компания уже владеет более чем тремя четвертями акций, концерну Daimler.

В сентябре прошлого года Daimler предложил VW рассмотреть возможность расширения партнерства и включения в него альянса Renault-Nissan. В прошлом году альянс и Daimler договорились о взаимных поставках грузовиков малой грузоподъемности в Японии. В рамках данного соглашения дочернее предприятие Daimler - Mitsubishi Fuso Truck and Bus Corporation (Fuso) - будет поставлять для Nissan модель грузовика Canter грузоподъемностью в пять тонн. При этом Nissan, в свою очередь, будет поставлять Fuso легкий грузовой автомобиль Atlas F24 грузоподъемностью менее пяти тонн.

Volkswagen AG является крупнейшим в Европе автопроизводителем, который объединяет такие марки, как Volkswagen, Audi, Skoda, SEAT. В подразделение корпорации по производству автомобилей класса "люкс" входят известные бренды Lamborghini, Bentley, Bugatti. В 2009 году Volkswagen приобрел 49,9% акций Porsche AG, слияние с которой должно завершиться в текущем году. Компания занимается и выпуском грузового транспорта через отделение Volkswagen Commercial Vehicles, а также марку Scania.

Штаб-квартира Volkswagen расположена в Вольфсбурге, число сотрудников по всему миру достигает 400 тысяч человек. Дочерняя структура компании в России - "Фольксваген Груп Рус" - в 2007 году запустила завод в Калуге проектной мощностью 150 тысяч автомобилей в год.

Daimler AG - один из крупнейших мировых автоконцернов, которому, в частности, принадлежит 11% акций российского КАМАЗа . Daimler был образован в 1883 году, в 1926 году компания стала акционерным обществом Daimler-Benz. В 1998 году в результате слияния с американской автомобильной корпорацией Chrysler была образована компания DaimlerChrysler AG. В 2007 году автомобильный гигант был вновь переименован в Daimler.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.