RockTron введет за 2,5 млрд руб шлакоперерабатывающий завод в Ростовской области в 2015 г

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 28 дек - РИА Новости, Владимир Емин. Совет по инвестициям при губернаторе Ростовской области одобрил инвестпроект ООО "РокТрон Рус Юг" (подразделение RockTron Group, Великобритания) по строительству завода переработки золошлаков и рекомендовал включить его в число приоритетных для региона "100 губернаторских проектов".

Общий объем инвестиций в проект составит 2,5 миллиарда рублей, срок окупаемости - 7 лет, сообщил на заседании совета гендиректор Агентства инвестиционного развития (АИР) Ростовской области Игорь Бураков.

По его словам, завод будет перерабатывать золошлаковые отвалы Новочеркасской ГРЭС (НчГРЭС, филиал ОАО "ОГК-2"), а местом для его строительства выбран соседний с Новочеркасском Октябрьский район области.

«Золошлаковых отвалов на НчГРЭС скопилось до 55 миллионов тонн, завод собирается перерабатывать от 800 тысяч до 1 миллиона тонн в год», - сказал Бураков.

По информации АИР, RockTron обладает особой технологией переработки золы, остающейся от электростанций, работающих на угле. Продукция RockTron используется при фильтрации, производстве полимеров, эластомеров, различных покрытий, шлифовочных материалов.

Бураков напомнил, что RockTron запустила в 2008 году в Великобритании завод, аналогичный тому, который будет построен в Ростовской области. В частности, мощность британского завода RockTron составляет 120 тонн в час, он расположен вблизи электростанции Fiddler`s Ferry, принадлежащей концерну Scottish and Southern Energy.

Пуск завода RockTron в Ростовской области запланирован на 2015 год. Проект даст региону 100 новых рабочих мест со средней зарплатой 25 тысяч рублей, отметил руководитель областного АИР.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев и директор ООО "РокТрон Рус Юг" Максим Каплиев в сентябре 2012 года подписали меморандум о сотрудничестве между правительством региона и компанией-инвестором в реализации проекта строительства завода по переработке золошлаков.

По инициативе Голубева ростовские власти с 2011 года отбирают для сопровождения, так называемые губернаторские инвестпроекты объемом свыше 300 миллионов рублей каждый. Основная часть проектов приходится на традиционные для этого региона отрасли - сельское хозяйство и промышленность, включая топливно-энергетический комплекс. Проектам "сотни" областной бюджет предоставляет налоговые льготы, в частности, освобождает инвесторов от уплаты налога на имущество организаций.

В настоящее время в этот перечень входят 65 инвестпроектов на общую сумму 384,6 миллиарда рублей, которые позволят создать более 37 тысяч рабочих мест.

Совет по инвестициям при губернаторе Ростовской области создан в декабре 2010 года и является постоянно действующим коллегиальным консультативно-совещательным органом, призванным содействовать привлечению инвестиций в экономику области. Совет реализует политику обладминистрации по привлечению инвестиций, созданию режима наибольшего благоприятствования для субъектов инвестиционной деятельности.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.