Доллар дорожает к евро на итогах размещения гособлигаций Италии и опасениях за бюджет США

МОСКВА, 28 дек - Прайм. Курс доллара к евро увеличивается в ходе торгов пятницы на итогах размещения гособлигаций Италии, а также росте спроса на надежные активы из-за вероятности достижения экономикой США "бюджетного обрыва", свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 15.13 мск доллар подорожал к евро до 1,3171 доллара за евро с 1,3237 доллара за евро на предыдущем закрытии. Курс доллара к иене вырос до 86,24 иены за доллар с 86,11 иены за доллар к концу прошлых торгов. Курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США вырос на 0,28%, до 79,90 пункта.

Минфин Италии разместил государственные долговые ценные бумаги с разными сроками погашения на 5,871 миллиарда евро. При этом доходность пятилетних бумаг выросла по сравнению с предыдущим аукционом до 3,26% с 3,23%, а десятилетних - до 4,48% с 4,45%, что негативно влияет на курс европейской валюты.

Кроме того, рынок все больше опасается вероятности достижения экономикой США "бюджетного обрыва", что грозит резким падением темпов в первые месяцы будущего года. "Инвесторы обеспокоены в связи с развитием ситуации вокруг переговоров по бюджету, которая грозит негативными последствиями для рынка. Это увеличивает спрос на надежные активы", - полагает валютный стратег Bank of Tokyo Mitsubishi-UFJ в Лондоне Ли Хардман (Lee Hardman), чей комментарий приводит агентство Bloomberg.

В ночь на пятницу стало известно, что Палата представителей продолжит обсуждение вопроса о предотвращении секвестра бюджета США в воскресенье, 30 декабря, за день до предполагаемой даты начала автоматических сокращений.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.