Геннадий Онищенко: Россия стоит на пороге "декады ужаса" - глава Роспотребнадзора рассказал, как правильно встречать Новый год

Москва, 28 декабря. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Глава Роспотребнадзора посоветовал встречать Новый год в России, с семьей и без алкоголя. Об этом пишет «КоммерсантЪ».

По словам Геннадия Онищенко, общение с близкими вполне "компенсирует бутылку шампанского", а прогулки на лыжах в парках куда полезнее поездок в теплые страны. Только так, по его мнению, можно пережить грядущую "декаду ужаса".

"Мы стоим на пороге декады ужаса, когда большинство граждан нашей страны будет предоставлено самим себе. А нет более страшного врага для нашего гражданина, чем он сам".

Так Геннадий Онищенко назвал новогодние праздники на пресс-конференции. По его словам, "в лучшем случае, люди будут заниматься абсолютно бессмысленным просмотром телевизионного экрана".

Господин Онищенко уверен, что в эти дни многие россияне чревоугодничают, употребляют алкоголь в больших количествах, что выливается в нездоровую обстановку в каждой семье.

"Вам что не весело? Не пейте ничего. В семье и так хватает положительных эмоций".

Главный санитарный врач страны подчеркнул, что употребляя алкоголь, человек будет подавать "дурной пример своим близким, и харизма с отрицательным эффектом будет передаваться родным". Также господин Онищенко отметил, что общение с близкими "гораздо полезнее шампанского".

Чтобы минимизировать проблемы со здоровьем, Геннадий Онищенко посоветовал россиянам не только не пить в Новый год, но и отмечать праздник на родине, а не в теплых странах. По его словам, люди сами устраивают себе катаклизм.

"Полное безобразие — едут в Южную Америку на три дня, а потом две недели не понимают, почему так плохо себя чувствуют".

Так что лучше всего в праздники отдыхать в парках и кататься на лыжах.

В ходе пресс-конференции Геннадий Онищенко упомянул и пророка Моисея. Именно он, по мнению главы Роспотребнадзора, был первым санитарным врачом в истории человечества:

"Первым главным государственным санитарным врачом Древнего Востока был Моисей, он жил задолго до рождения Христа. А его брат и три сына его были тогда вторыми по значимости санитарными врачами".

Другие новости

28.12.2012
12:30
"Ленэнерго" завершило реконструкцию подстанции "Охтинская"
28.12.2012
12:18
Банки на утреннем аукционе однодневного РЕПО взяли 179,2 млрд руб
28.12.2012
12:15
"Газпром" и "Роснано" намерены оценить целесообразность применения композитных труб
28.12.2012
12:07
Индексы бирж Европы практически не изменились на открытии торгов пятницы
28.12.2012
12:00
Геннадий Онищенко: Россия стоит на пороге "декады ужаса" - глава Роспотребнадзора рассказал, как правильно встречать Новый год
28.12.2012
11:45
"НРА" подтвердило рейтинг надежности компании "Национальные Инвестиции" на уровне "ААА"
28.12.2012
11:43
Repsol начала добычу углеводородов на месторождении Карабобо в районе реки Ориноко
28.12.2012
11:30
МНПП "Росспецпромстрой" выиграло первый в Ростовской области "голландский аукцион" на право пользования земельным участком
28.12.2012
11:17
ЦБ РФ 26 декабря не проводил валютных интервенций - данные регулятора
Комментарии отключены.