Скоростные поезда между Киевом и Москвой поедут через несколько лет – экс-вице-премьер

КИЕВ, 27 дек - РИА Новости. Скоростные поезда между Киевом и Москвой, время в пути которых будет составлять не более семи часов, могут начать курсировать уже через несколько лет, заявил в интервью агентству Р-Спорт депутат украинского парламента Борис Колесников, который до недавнего времени был вице-премьером - министром инфраструктуры Украины.

«Если брать полускоростной путь, то есть поезда, следующие со скоростью 160-180 километров в час, то это вполне реально. Если мы доведем путь от Москвы до Киева до шести-семи часов, то это будет уже хорошо. Стоимость билета на такой поезд будет значительно дешевле, чем на самолет. Мы начали с (главой РЖД Владимиром – ред.) Якуниным обсуждать этот вопрос. Сейчас он прорабатывается. Это перспектива трех-четырех лет, не меньше», - сказал Колесников.

При этом, по его словам, к по-настоящему скоростным поездам, которые движутся со скоростью 300 километров в час, экономики Украины и РФ пока не готовы, поэтому на сегодня это отдаленная перспектива.

Сейчас поезда на маршруте между Киевом и Москвой находятся в пути от 8,5 до 13 часов. Расстояние между двумя столицами примерно 860 километров.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.