Власти РФ в 2013 г будут искать пути решения проблем моногородов - Дворкович

МОСКВА, 27 дек - Прайм. Российское правительство в следующем году намерено продвинуться в решении проблем моногородов, заявил в четверг вице-премьер Аркадий Дворкович.

"Есть непростые случаи, я имею в виду и Байкальский ЦБК, и алюминиевые заводы, такие как Богословский алюминиевый завод в Свердловской области. Трудная тема - Березняки, трудная тема - Пикалево, Кондопога, можно и дальше продолжать этот ряд. Во всех этих городах находятся промышленные предприятия, которые уже не могут существовать в современных рыночных условиях эффективным образом. В следующем году мы должны будем найти эффективные способы дальнейшего существования этих городов", - сказал Дворкович в интервью телеканалу "Россия 24".

По его словам, речь, в частности, пойдет о реструктуризации производства и создании рабочих мест для жителей моногородов.

В октябре президент РФ Владимир Путин провел совещание по поддержке и решению социальных проблем моногородов, которых в России насчитывается около 300. Глава государства признал, что ситуация в моногородах, в частности, в сфере занятости, выглядит "тревожной", и поручил профильным ведомствам держать ситуацию под контролем. Он сообщил, что на рассмотрении в ВЭБе находится порядка 40 проектов по созданию новых рабочих мест в моногородах с общим объемом финансирования до 400 миллиардов рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.