Центробанк Армении запретил деятельность в республике систем CONTACT и BLIZKO

ЕРЕВАН, 26 дек – РИА Новости. Центральный банк Армении признал утратившими силу разрешения на деятельность в республике сразу двух российских расчетно-платежных систем: CONTACT и BLIZKO, сообщает финансово-банковский портал armbanks.am со ссылкой на службу по связям с общественностью Центробанка.

Как отмечает агентство Новости-Армения, согласно сообщению ЦБ, АКБ "Русславбанк" - оператор системы CONTACT - без оснований и объяснений причин нарушил ряд пунктов договоров, заключенных с армянскими банками и не обеспечивал их право доступа к расчётно-платёжной системе.

"Подобные действия оператора угрожают стабильности финансовой системы, уровню ликвидности и платежеспособности (её участников – ред.). В то же время такая стратегия и поведение оператора могут в любой момент, в обход пунктам договора, без объяснения причин лишить армянские банки права доступа к расчётно-платёжной системе", - говорится в сообщении.

С такой же формулировкой прекращена и работа системы BLIZKO. Ранее, в сентябре и октябре 2012 года, по аналогичным причинам ЦБ запретил деятельность в Армении еще двух расчётно-платёжных систем: Migom и "Золотая Корона". Переводы по системе CONTACT в Армении осуществляют шесть банков-партнеров. По системе BLIZKO в республике работают восемь банков-партнеров.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.