ТНК-ВР купила у "Итеры" ее нефтяные активы в Оренбуржье [Версия 1]

Добавлены подробности и бэкграунд (после третьего абзаца).

МОСКВА, 26 дек - Прайм. ТНК-ВР , сделку по покупке 100% которой в первой половине следующего года планирует закрыть "Роснефть" , приобрела новые месторождения в Оренбургской области с запасами порядка 8 миллионов тонн, говорится в сообщении компании.

ТНК-ВР купила 100% доли участия в ООО «Юпитер-А», владеющем лицензиями на Твердиловский и Погромненский участки в Оренбургской области. Их совокупные запасы (С1+С2) – 8,1 миллиона тонн нефти.

Компания отмечает, что расширение портфеля активов – часть масштабной программы по эффективному развитию перспективных нефтегазовых ресурсов Оренбуржья. Сумму сделки компания не раскрывает.

Ранее гендиректор НГК "Итера" Владимир Макеев сообщал "Прайму", что компания может до конца ноября закрыть сделку по продаже своих нефтяных активов ТНК-ВР. "Итера" ранее заявила, что выходит из нефтяного бизнеса, чтобы сосредоточиться на газовой, профильной для себя деятельности. "Итера" в течение нескольких лет продает свои нефтяные активы. В январе прошлого года Макеев говорил, что компании осталось найти покупателя на два нефтяных месторождения в Оренбургской области - Твердиловское и Погромненское.

ТНК-ВР в прошлом году планировала купить до 50% "Итеры". Однако в феврале "Роснефть" и "Итера" заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве, в рамках которого намерены осуществлять совместную разведку и разработку газовых месторождений на территории России. Соглашение предусматривало возможность создания совместного предприятия. "Роснефть" в начале июля приобрела 6%-ную долю, а в августе компания завершила сделку по приобретению 51% доли в ООО "НГК "Итера". Глава "Роснефти" Игорь Сечин не исключал, что "Итера" станет оператором всех газовых активов "Роснефти".

Месторождения "Оренбургнефти" и "Бугурусланнефти" (входят в группу ТНК-ВР) разрабатываются уже более 75 лет и являются одними из старейших добычных участков в России. В 2012 году инвестиции компании в обеспечение добычи в Оренбуржье составили 34,5 миллиарда рублей, что на 4% больше, чем годом ранее. План на 2013 год - 35,6 миллиарда рублей.

«Оренбургнефть последовательно работает над развитием собственной добычи. Расширение портфеля активов и разработка перспективных ресурсов не только позволит Компании поддерживать плановый уровень добычи, но и закладывает основу долгосрочного эффективного развития в Оренбуржье – одном из ключевых регионов для ТНК-ВР», – сказал первый заместитель директора филиала ТНК-BP в Оренбурге Олег Анисимов.

Ранее в декабре ТНК-ВР сообщила, что открыла новые месторождения на Покровско-Сорочинском, Радовском участках в Оренбургской области. Потенциальные извлекаемые запасы новых залежей оцениваются по категории АВС1 - 4 миллиона тонн, С2 -1 миллиона тонн.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.