Обжаловано решение по иску фирмы бизнесмена Маевского о правах на 12,1% акций СМАРТС

МОСКВА, 25 дек - РАПСИ. Председатель совета директоров телекоммуникационной компании ОАО "СМАРТС" Геннадий Кирюшин подал апелляцию на решение арбитража Москвы, которым было признано право залога ООО "Сигма Капитал Партнерз" бизнесмена Леонида Маевского на 484 акции (12,1%) ОАО "СМАРТС", сообщил РАПСИ представитель суда.

Столичный арбитраж в ноябре удовлетворил иск ООО "Сигма Капитал Партнерз", признав право залога на акции ОАО "СМАРТС".

Иск был заявлен к Barnet Associates Limited, которая в настоящее время владеет 382 спорными акциями, ВЭБ, ОАО "Реестр" и председателю совета директоров СМАРТС Геннадию Кирюшину, которому ранее принадлежали все спорные акции.

В иске к Barnet Associates Limited и ОАО "Реестр" суд отказал.

Первая инстанция обязала СМАРТС внести в реестр акционеров ряд последовательных записей об обременении акций, которые находятся в залоге.

Кроме того, суд обратил взыскание на эти акции с начальной продажной ценой 29,516 миллиона долларов.

В суде юристы "Сигмы" сообщили, что компании перешло право залога на спорные акции от Внешэкономбанка (ВЭБ). Банк выдал распоряжение о передаче залога "Сигме", и компания обратилась к реестродержателю СМАРТС ОАО "Реестр" за исполнением этого распоряжения. Однако "Реестр" в январе 2008 года отказал "Сигме", так как уже с октября 2007 года не являлся реестродержателем, кроме того, для совершения таких действий необходимо согласие залогодателя. В настоящее время реестр акционеров ведет сама компания СМАРТС.

ПОДРОБНОСТИ СПОРА

Как следует из материалов дела, ВЭБ в 2005 году выдал акционеру СМАРТС - компании Angentro Trading and Investments (контролируется Кирюшиным) кредит в размере 56,3 миллиона долларов. В обеспечение кредитного договора Кирюшин передал в залог ВЭБу 484 акции СМАРТС.

Срок исполнения обязательств по кредитному договору наступил досрочно - 7 декабря 2005 года. На следующий день ВЭБ уступил свои права требования по нему истцу - ООО "Сигма Капитал Партнерз", к этой же компании перешли и права залогодержателя.

"Сигма Капитал Партнерз" в свою очередь в сентябре 2006 года уступила права требования к Angentro Trading and Investments и права залогодержателя компании ООО "СоюзИнвест". Но в октябре 2007 года стороны расторгли этот договор, и истец "Сигма Капитал Партнерз" обратился к реестродержателю СМАРТС с требованием внести запись о переходе прав залога 484 акций на себя.

Это уже второй круг рассмотрения иска. Арбитражный суд Москвы в октябре 2009 года полностью отклонил исковые требования ООО "Сигма Капитал Партнерз", и суд апелляционной инстанции подтвердил это решение. Однако Федеральный арбитражный суд Московского округа в мае 2010 года вернул дело в суд первой инстанции на новое рассмотрение, посчитав, что не все обстоятельства спора были исследованы и оценены.

Арбитражный суд Москвы в октябре 2011 года признал банкротом ООО "Сигма Капитал Партнерз".

ОАО "СМАРТС" основано в 1991 году в Самаре. В структуру головной компании ОАО "СМАРТС" входит девять филиалов, которые предоставляют услуги сотовой связи в Самарской, Саратовской, Ульяновской, Ивановской областях, Башкирии, Калмыкии, Марий Эл, Татарстане и Мордовии. Вместе со своими дочерними предприятиями СМАРТС осуществляет деятельность в 13 регионах Поволжского, Южного и Центрального федеральных округов России. В группу компаний СМАРТС входят ОАО "СМАРТС" (100%), ЗАО "Астрахань GSM" (100%), (50%), ЗАО "Пенза-GSM" (100%), ЗАО "Шупашкар-GSM" (100%), ЗАО "Ярославль-GSM" (100%).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.