Минфин РФ завершил оформление госгарантий по кредитам ЧТПЗ на 43,28 млрд руб

МОСКВА, 24 дек - Прайм. Министерство финансов завершило в понедельник оформление госгарантий по кредитам ОАО "Челябинский трубопрокатный завод" (ЧТПЗ) - одного из крупнейших в России производителей труб, и его дочернего ОАО "Первоуральский новотрубный завод" (ПНТЗ) на сумму 43,28 миллиарда рублей, копия договора о выдаче госгарантий компании имеется в распоряжении агентства "Прайм".

Ранее выделение государственных гарантий одобрила межведомственная комиссия при Минэкономразвития под председательством Олега Савельева и правительственная комиссия по экономическому развитию и интеграции под председательством первого вице-премьера Игоря Шувалова.

В компании агентству "Прайм" подтвердили завершение процедуры реструктуризации кредитов ЧТПЗ на общую сумму 86,56 миллиарда рублей (50% за счет госгарантий, и 50% под гарантии собственных предприятий).

Полученные государственные гарантии позволят ЧТПЗ реструктурировать задолженность перед 18 отечественными банками на семь лет. Компания активно привлекала заемные средства в 2008-2010 годах для строительства "с нуля" трех инвестиционных проектов - крупнейшего в мире завода по выпуску труб большого диаметра "Высота-239", электросталеплавильного комплекса "Железный Озон-32" и Финишного центра по выпуску труб для нефтяников.

В 2012 году компания участвовала в строительстве крупнейших магистральных трубопроводов в России и СНГ, в том числе, Бованенково-Ухта, Бейнеу-Бозой-Шымкент, продуктопровод для компании "Сибур", Каспийский трубопроводный консорциум, Южный Коридор и Заполярье-Пурпе.

В мае текущего года ЧТПЗ обратился к правительству РФ с просьбой о предоставлении государственных гарантий на рефинансирование кредитов, полученных компанией в 2008-2010 годах. Компания намерена использовать госгарантии для увеличения портфеля долгосрочных кредитов. В июне компания приступила к переговорам о рефинансировании долгов с пулом из 18 банков, включая российские "дочки" международных банков UniCredit Bank и Raiffeisen Bank Int. Лид-менеджерами выбраны Сбербанк и Raiffeisen Bank.

По итогам 9 месяцев отгрузки ЧТПЗ в страны СНГ выросли в 2,7 раза, составив 181 тысяч тонн. Отгрузки ТБД в СНГ выросли в 4 раза - до 142 тысяч тонн.

Новые технологии также позволили компании достичь лидерства в отгрузках труб большого диаметра в России, составивших по итогам девяти месяцев – 552 тысяч тонн.

Компания ЧТПЗ объединяет предприятия и компании черной металлургии - ОАО "ЧТПЗ", ОАО "ПНТЗ", компанию по заготовке и переработке металлолома ООО "МЕТА", металлоторговое подразделение ЗАО ТД "Уралтрубосталь" и нефтесервисный дивизион, представленный компанией ЗАО "РИМЕРА".

В 2011 году ОАО «ЧТПЗ» совместно с правительством Свердловской области открыло Образовательный центр ЧТПЗ, который обучает более 500 будущих высоковалифицированных рабочих-металлургов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.