Арбитраж рассмотрит 24 декабря иск арендатора "Тверского пассажа" об инвестдоговоре

МОСКВА, 20 дек - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы объявил перерыв до 24 декабря в рассмотрении иска ООО "Пирамида-2000", занимающего спорные помещения в торговом центре (ТЦ) "Тверской пассаж", к управлению делами президента (УДП) РФ и ФГУП "Издательство "Известия" УДП РФ о признании недействительной той части сделки, которая касается освобождения арендаторами помещения в ТЦ, сообщили в четверг РАПСИ в суде.

Перерыв объявлен в связи с необходимостью предоставления сторонами ряда дополнительных документов.

Истец просит признать недействительным часть договора, где говорится об освобождении арендатором помещения. Он считает незаконным включение в соглашение между сторонами «таких дополнительных обязательств».

Ответчики просили суд отказать в удовлетворении иска. По их мнению, истек срок исковой давности по этому спору. Кроме того, истец не доказал, что он является заинтересованным лицом по этому делу, а из искового заявления не видно, какие интересы истца нарушены спорным пунктом.

ДРУГИЕ СПОРЫ ЗА «ПАССАЖ»

Арбитражный суд Москвы 4 октября отклонил иск ФГУП "Издательство "Известия" УДП РФ, в чьем хозяйственном ведении находятся помещения ТЦ, к ООО "Пирамида-2000" о расторжении договора на аренду недвижимого имущества и о выселении из арендованных нежилых помещений.

Как следует из решения суда, опубликованного 9 ноября, договор аренды помещений площадью 1,2 тысячи квадратных метров с ООО "Пирамида-2000" был заключен в июле 1996 года сроком на 20 лет. Истец требовал его расторгнуть в связи с существенным изменением обстоятельств, в силу которых исполнение договора аренды стало невозможным.

В качестве таких обстоятельств истец указал подписание инвестиционного контракта от 25 сентября 2006 года на комплексную реконструкцию, включая демонтаж и новое строительство, издательского комплекса "Известий", в том числе спорного объекта аренды. Объекты реконструкции были переданы инвестору ЗАО "Легаси Девелопмент" по акту от 30 мая 2011 года.

Суд, однако, не согласился с доводом истца о том, что обстоятельства существенно изменились и исполнение договора аренды невозможно. В решении указывается, что в настоящее время реализация инвестконтракта находится лишь в стадии разработки предпроектной документации.

Как отметил суд, истец не представил доказательств, которые применительно к нормам Градостроительного кодекса РФ безусловно свидетельствовали бы о том, что здание подлежит реконструкции и реконструкция невозможна без выселения ответчика, "а именно, не представлено: градостроительного обоснования и градостроительного плана земельного участка, разрешения на проведение строительных работ, утвержденного в установленном порядке проекта реконструкции, предусматривающего отселение пользователей из помещений".

 Кроме того, арбитражный суд Москвы рассмотрит 17 января иск УДП РФ о выселении торгового центра "Тверской пассаж" из помещений на цокольном этаже здания издательства "Известия".

Иск поступил в суд 1 октября. Он заявлен об истребовании помещений из чужого незаконного владения путем выселения ответчика - ООО "Пирамида-2000", занимающего спорные помещения на основании договора аренды. Ведет дело судья Надежда Селиверстова.

Арендаторы "Тверского пассажа" заявили в октябре, что подверглись рейдерскому захвату, доступ в арендуемые помещения был им закрыт. В свою очередь пресс-секретарь УДП Виктор Хреков заявил, что речь идет не о рейдерском захвате, а о прекращении аренды в рамках закона и возвращении УДП площадей, находящихся в собственности управления. Необходимость этой меры он объяснил тем, что началась реконструкция здания ФГУП "Известия" на Пушкинской площади. По словам Хрекова, там будет построен большой многофункциональный центр, и работы по реконструкции уже начались.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

20.12.2012
17:33
Число первичных обращений за пособием по безработице в США на прошлой неделе выросло на 17 тыс. до 361 тыс.
20.12.2012
17:31
Темпы роста ВВП США за III квартал 2012 года пересмотрены в сторону повышения до 3.1% в годовом исчислении
20.12.2012
17:21
Польша подаст на "Газпром" в суд, если не получит новую скидку на газ наравне с Европой
20.12.2012
17:20
"Петрокоммерц" выплатил 6-й купон по облигациям серии 05
20.12.2012
17:10
Арбитраж рассмотрит 24 декабря иск арендатора "Тверского пассажа" об инвестдоговоре
20.12.2012
17:00
Птицефабрика "Акашевская" ввела в строй 5-ю очередь новой птицефабрики в Оршанском районе
20.12.2012
16:52
Ставка первого купона по облигациям Томской области на 3 млрд руб – 8,6%
20.12.2012
16:40
"Ипотечный агент Номос" завершил размещение ипотечных облигаций класса "А" и "Б"
20.12.2012
16:27
Путин - РФ исполнит обязательства в рамках ВТО по допуску на рынок грузинских товаров
Комментарии отключены.