Меры деофшоризации экономики РФ надо осуществлять цивилизованными способами - Путин

МОСКВА, 20 дек – Прайм. Меры деофшоризации российской экономики должны быть цивилизованными и ориентироваться на улучшение инвестиционного климата, сообщил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции.

По его словам, вопрос, связанный с уходом от налогообложения российскими компаниями с помощью оффшорных зон, является одним из первоочередных для российской экономики. "Нужно действительно добиваться деофшоризации - это очевидные вещи. Но делать это нужно аккуратно, цивилизованными способами", - сказал Путин.

Глава государства объявил три основных направления работы в этой сфере. Первое - административное направление. "Нужно добиваться подписания соответствующих соглашений с оффшорными зонами и раскрывать налоговую информацию, раскрывать информацию о конечных бенефициарах. Это вполне цивилизованно и ничего здесь страшного нет", - пояснил он.

Второе направление, которое назвал Путин, касается совершенствования законодательства. "Добиваться, чтобы он было стабильным, эффективным, защищало бы интересы собственника", - сказал он.

Говоря о третьем направлении работы, Путин напомнил, что в настоящее время разработан план действий по улучшению инвестиционного климата с участием Агентства стратегических инициатив (АСИ).

"Надо сказать, что по некоторым позициям мы уже продвигаемся вперед и достаточно эффективно", - сказал Путин.

Он привел в пример улучшение налогового администрирования в России, что позволило стране существенно подняться в рейтинге Всемирного банка.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.