Максимальная ставка топ-10 банков РФ по вкладам за II декаду декабря не изменилась - 9,65%

МОСКВА, 10 дек - Прайм. Средняя максимальная ставка по вкладам десяти банков РФ, привлекающих наибольший объем депозитов физических лиц в рублях, за вторую декаду декабря не изменилась по сравнению с первой декадой декабря и составила 9,65%, свидетельствуют материалы Банка России.

С октября текущего года показатель рассчитывается по новой методике, которая не учитывает влияния комбинированных депозитных продуктов.

Рассчитываемая Центробанком средняя максимальная процентная ставка по вкладам банков топ-10 служит ориентиром для российского рынка вкладов. Ранее ЦБ рекомендовал кредитным организациям привлекать средства населения не дороже, чем значение этой ставки плюс 1,5 процентного пункта. С октября регулятор разрешил банкам прибавлять к максимальной ставке два процентных пункта, однако благодаря новой методике расчета этой базовой ставки фактически ограничение будет жестче.

В последние месяцы на волне общего рыночного тренда ставки по вкладам вновь пошли вверх. Депозиты под 12% годовых и выше предлагают десятки банков. Теперь такие продукты не будут вписываться в установленные Центробанком параметры.

Банк России пояснял, что начинает расчет средней максимальной процентной ставки по вкладам без учета влияния комбинированных депозитных продуктов в целях более точного отражения такой ставки и с учетом изменения ситуации на рынке вкладов. Под комбинированными депозитными продуктами, по которым банки устанавливают повышенные ставки, ЦБ понимает вклады с дополнительными условиями в виде приобретения инвестиционных паев или заключения договора страхования.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.