Рынок акций РФ снижается на опасениях по поводу США

МОСКВА, 20 дек - Прайм. Рынок акций РФ в первый час торгов четверга умеренно снижался, отыгрывая обострение проблемы фискального обрыва в США после резкого заявления президента страны Барака Обамы о наложении вето на предложения республиканцев по предотвращению "фискального обрыва".

Индекс ММВБ к 10.57 мск понизился на 0,6% - до 1470,21 пункта, индекс РТС - на 0,7% - до 1506,33 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

США ГРОЗЯТ ОБРЫВОМ

Рынок акций РФ в начале торговой сессии четверга умеренно снижался на фоне негатива, пришедшего из США. Накануне спикер палаты представителей конгресса США Джон Бонер предложил альтернативный план действий по предотвращению "фискального обрыва" с начала следующего года, предусматривающий увеличение налогов для семей с доходом от одного миллиона в год, в то время как Обама ранее предложил порог от 400 тысяч долларов. Однако в среду глава администрации президента США по связям с общественностью Дэн Пфайффер (Dan Pfeiffer) сообщил, что Обама намерен заблокировать этот план.

В результате, курс евро – как основной индикатор спроса на риск – упал с уровня 1,33 доллара до 1,32, мировые фондовые индексы снижаются.

Индекс РТС опять подошел сверху к 1500 пунктам.

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

Лучше рынка выступают акции НОВАТЭКа (+0,1%). Перспектива отмены экспортной монополии "Газпрома" становится реальной, сообщают СМИ. В отношении поставок сжиженного природного газа (СПГ) идею поддержали ФАС, Минприроды, Минэкономики и Минэнерго. Предлагается упразднить монополию, но ввести контроль государства над поставками путем создания структуры, которая будет курировать экспорт СПГ.

Хуже рынка торгуются акции «АвтоВАЗа» (-2,2% обыкновенные и -1,6% привилегированные), корректирующиеся после предыдущего роста.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В четверг состоится пресс-конференция президента РФ Владимира Путина, на которую аккредитованы российские и иностранные журналисты, отметил трейдер «Сбербанк-КИБ» Крис Уифер.

«Пресс-конференции предшествовало недавнее выступление президента с посланием к Федеральному собранию, так что темы обсуждения, вероятно, будут по большей части теми же. При этом, однако, ответы на вопросы журналистов могут потребовать более подробного комментария по некоторым темам, которые вызвали широкую дискуссию после речи президента. Однако маловероятно, что в ходе пресс-конференции появится информация, способная повлиять на фондовый рынок», - добавил Уифер.

Накануне индекс ММВБ не сумел пройти выше важного сопротивления в районе 1485 пунктов, и в четверг он останется возле уровней 1465-70 пунктов, отметил главный аналитик компании "РГС Управление активами" Александр Потавин.

«Выходящий ближе к вечеру блок статистики из США вполне может усилить давление на биржевые котировки», - добавил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.