Золото подешевело на новостях относительно бюджетных проблем США

МОСКВА, 20 дек - Прайм. Стоимость золота снизилась к концу торгов среды на фоне пессимизма инвесторов, связанного с сохраняющимися противоречиями в позициях Белого дома и Конгресса по бюджетным проблемам США, свидетельствуют данные бирж.

К закрытию торговой сессии февральский фьючерс на золото на Нью-Йоркской бирже Comex подешевел на 3 доллара, или 0,2%, - до 1667,70 доллара за тройскую унцию, опустившись до минимальной отметки с конца августа.

Президент США Барак Обама заявил накануне об отсутствии намерения поддержать предложенный республиканцами план по предотвращению секвестра. По словам лидера страны, план демократов по предотвращению "фискального обрыва" наиболее сбалансированный.

"Динамика золота в последнее время продолжит зависеть от новостей по бюджету США", - считает управляющий директор Global Hunter Securities Джеффри Райт (Jeffrey Wright). Как считает эксперт, уменьшение цен ниже отметки в 1700 долларов связано со стремлением инвесторов зафиксировать прибыль до конца года.

Снижение котировок ограничили позитивные данные от исследовательского института IFO. Индекс делового климата в Германии в декабре повысился до 102,4 пункта со 101,4 пункта в ноябре. При этом аналитики ожидали роста индекса до 102 пунктов.

Рост цен на золото в 2011 году составил почти 10%. В результате одиннадцатилетний период роста стоимости металла является самым продолжительным, по крайней мере, с 1920 года. За третий квартал 2012 года стоимость золота увеличилась на 11%. За ноябрь цена драгметалла уменьшилась на 0,4%.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое, как правило, рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.