Совет директоров "Ростелекома" 26 декабря планирует утвердить бюджет на 2013 год

МОСКВА, 20 дек - Прайм. Совет директоров ОАО "Ростелеком" 26 декабря планирует утвердить бюджет на 2013 год, рассмотреть стратегию развития общества на 5 лет с учетом динамики развития телекоммуникационного рынка и утвердить долгосрочную стратегию на 10 лет, говорится в сообщении компании.

Кроме того, в повестку заседания включены вопросы о результатах исполнения бюджета компании за третий квартал 2012 года, об утверждении программы по управлению рисками на 2013 год и об утверждении плана работы департамента внутреннего аудита на 2013 год.

В частности, сообщается, что на другом совете директоров, который состоится 27 декабря, будут рассмотрены вопросы о разработке программы модернизации местных телефонных сетей на 2013-2018 года и о создании филиала "Многофункциональный Общий Центр Обслуживания" "Ростелекома".

В повестку также включены вопросы об одобрении сделок с заинтересованностью, изменения в устав компании и вопрос о динамике показателя "темп изменения затрат на приобретение товаров (работ, услуг) в расчете на единицу продукции" за 9 месяцев 2012 года.

Между тем, как пишет в четверг газета "Коммерсант", в преддверии назначенного на 26 декабря совета директоров "Ростелекома" между топ-менеджментом и акционерами оператора разразился конфликт. Президент "Ростелекома" Александр Провоторов запретил рассылку материалов к собранию и предложил ознакомиться с ними в специальном помещении. Против этого выступил гендиректор госхолдинга "Связьинвест" (основной акционер "Ростелекома") Вадим Семенов.

Один из членов совета директоров сообщил изданию, что "Ростелеком" пригласил его в data-room, установленную в компании, где ему было предложено ознакомиться с материалами c экрана компьютера для повышения конфиденциальности.

По мнению Семенова, использование data-room не соответствует утвержденному акционерами "Ростелекома" положению о совете директоров, не позволяет всесторонне изучить материалы стратегии и препятствует исполнению возложенных на директоров обязанностей, отмечает газета.

Представитель "Ростелекома" Кира Кирюхина подтвердила изданию, что оператор не рассылал документы по электронной почте. По ее словам, это было личное распоряжение президента "Ростелекома". «Тем не менее мы ни в коем случае не ограничивали право членов совета директоров на ознакомление с документами",— заявила Кирюхина. "Ростелеком" предоставил возможность членам совета директоров, а также лицам, уполномоченным членами, ознакомиться с документами в специально организованной data-room, которая работает в любое рабочее время в офисе "Ростелекома": их можно читать, можно делать выписки из материалов, но нельзя копировать, добавила она.

Президент РФ 24 марта 2012 года подписал указ, предписывающий в течение 12 месяцев реорганизовать "Ростелеком", присоединив к нему "Связьинвест", который в результате прекратит свое существование. При этом государство совместно с ВЭБом должно сохранить контроль над более 50% акций объединенной компании.

В ноябре федеральные органы исполнительной власти получили право согласовывать стратегию "Ростелекома", но в какие сроки должно проходить согласование, пока не регламентировано. Осенью Минкомсвязи неоднократно высказывало замечания к стратегии "Ростелекома" и предлагало отправить в отставку президента "Ростелекома" Александра Провоторова, назначив вместо него Вадима Семенова. Однако администрация президента, которая с июля согласовывает топ-менеджмент "Ростелекома" и "Связьинвеста", отклонила предложение Минкомсвязи.

"Ростелеком" - крупнейший телекоммуникационный оператор в РФ, предоставляющий услуги сотовой, фиксированной, междугородной и международной телефонной связи, доступа в интернет, передачи данных, платного ТВ.

Основным акционером компании является государство, которое в совокупности владеет 53,23% обыкновенных акций объединенного оператора ("Связьинвест" - 43,37%, ВЭБ - 2,43%, АСВ - 7,43%). Крупнейшим миноритарием компании является фонд "Маршал Капитал" Константина Малофеева, владеющий около 10% акций компании.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.