CFTC обязала UBS выплатить $700 млн по делу о LIBOR и других ставках

МОСКВА, 19 дек - Прайм. Комиссия по торговле товарными фьючерсами (Commodity Futures Trading Commission (CFTC)) обязала банковского гиганта UBS и UBS Securities Japan Co., Ltd выплатить 700 миллионов долларов для урегулирования дела по махинации с межбанковской ставкой LIBOR и другими ставками, говорится в сообщении регулятора.

По итогам расследования, проведенного совместно с коллегами из Великобритании и США, регулятор пришел к выводу, что один из трейдеров в Токио в период с 2006 по 2009 годы неоднократно обращался к сотрудникам банков в Лондоне и Цюрихе, ответственным за формирование ставки, c просьбой завысить или занизить ее.

При этом, по мнению CFTC, период правонарушений составляет от 2005 года до, по крайней мере, 2010 года. В этот промежуток времени, как заявляет регулятор, UBS участвовала в незаконных действиях, которые подрывали целостность таких ставок, как LIBOR, Euribor и Euroyen TIBOR, и приносили выгоду банку по его собственным торговым операциям.

CFTC насчитала более 2 тысяч случаев незаконных действий с участием десятков сотрудников UBS.

В результате расследования, помимо выплаты штрафа, размер которого может быть оспорен в суде, UBS обязан предпринять меры по ужесточению контроля за процессом подачи данных по всем ставкам. Всего по делу о ставке LIBOR UBS выплатит более 1,5 миллиарда долларов штрафа властям Швейцарии, Великобритании и США. Ранее стало известно, что компенсация правительству Швейцарии составит 64,7 миллиона долларов.

UBS, главные офисы которого расположены в Цюрихе и Базеле (Швейцария), располагает офисами более чем в 50 странах. Штат компании насчитывает около 65 тысяч сотрудников. В состав UBS Group входят корпоративный центр и четыре бизнес-группы: управление частным капиталом и швейцарский банк, управление частным капиталом в Америке, глобальное управление активами и инвестиционный банк.

LIBOR определяется коллективным расчетом Британской банковской ассоциации (ББА) на основании данных, предоставляемых пулом банков, куда входит до 18 учреждений.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.