Рынок акций РФ закрылся разнонаправленно, несмотря на позитив из Европы и США [Версия 1]

Добавлены блоки "Внешние факторы", "Лидеры и аутсайдеры", "Прогнозы и рекомендации".

МОСКВА, 19 дек - Прайм. Индекс ММВБ закрылся в среду в "красной зоне", РТС – в "зеленой", несмотря на благоприятную внешнюю конъюнктуру, из-за низкой активности инвесторов, связанной с перекупленностью рынка РФ.

Индекс ММВБ понизился на 0,18% - до 1478,83 пункта, а индекс РТС вырос на 0,39% - до 1517,39 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ

Российский рынок акций в среду топтался на месте, вместо того чтобы расти вслед за европейскими площадками. Среди причин подобной динамики аналитики называют низкую активность инвесторов накануне праздников и перепроданность российских активов.

Внешний позитив игнорируется участниками торгов из-за перегретости рисковых активов, полагает начальник управления аналитических исследований УК «Уралсиб» Александр Головцов.

«Рыночная активность по мере приближения праздников снижается, и активно покупать или продавать акции, чтобы сдвинуть цены, не получается. Да и резких колебаний котировок в декабре почти не бывает, если только не происходит что-нибудь экстраординарное», - говорит Головцов.

Тем не менее поводов для роста сегодня было хоть отбавляй. Новость о повышении кредитного рейтинга Греции международным рейтинговым агентством Standard & Poor’s до «В-» с «выборочный дефолт» со «стабильным» прогнозом стала главной причиной роста в Европе.

Еще одним благоприятным фактором была позитивная статистика по индексу делового климата в Германии, а также по профициту платежного баланса в еврозоне.

Как сообщил ранее исследовательский институт IFO, индекс делового климата в Германии в декабре достиг 102,4 пункта против 101,4 пункта в ноябре. Аналитики ожидали роста индекса до 102 пунктов. Динамика профицита счета текущих операций платежного баланса 17 стран еврозоны в октябре также оказалась лучше ожиданий и составила 3,9 миллиарда евро против 2,4 миллиарда евро в сентябре.

Также участники рынка продолжают радоваться наметившемуся во вторник просвету в переговорах по поводу преодоления «фискального обрыва» в США. Впрочем, данные по закладкам новых домов в США оказалась хуже прогнозов и добавили ложку дегтя в бочку меда международных инвесторов.

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

Лучше рынка выглядели акции «Ростелекома» (+0,59%). Глава Минкомсвязи Николай Никифоров считает, что технически приватизация крупнейшего российского телекоммуникационного оператора может пройти в 2015 году.

Акции «Мегафона» подорожали на 1,63%, вероятно, за счет спекулятивных покупок, несмотря на снижение котировок АДР компании на LSE на 0,62%.

Бумаги ГМК «Норникель» продолжают рост на корпоративных новостях и по итогам дня прибавили 0,94%.

Акции "Газпрома" (-0,13%) сегодня выглядели лучше рынка в преддверии завтрашнего совета директоров компании, новости о том, что сильно снизится CAPEX на следующий год, и информации по поводу спотовых цен на газ в Европе, превысивших текущие контрактные цены, говорит аналитик банка UBS Андрей Ярных.

Хуже рынка закончили день акции «АвтоВАЗа» (-1,92% обыкновенные и -2,9% привилегированные), корректирующиеся после предыдущего роста.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Вероятно, новогодний рост закончился, не успев начаться. Эксперты полагают, что на сильные движения до конца года рассчитывать не стоит, так как основной позитив уже отыгран.

«Рост за последний месяц на отечественном рынке был сильный и резкий, поэтому после решения проблемы "фискального обрыва" можно будет, скорее всего, ждать коррекции наших площадок - инвесторы сфокусируются на реальной экономике. До конца года осталось мало времени, и участники стараются не предпринимать активных действий на рынке, но уже в начале 2013 года мы можем увидеть, что рынок поднимается в связи с притоком новых денег на рынки», - говорит Ярных.

«Игроки, в отсутствии новых драйверов движения, в среду были склонны к сохранению текущих позиций, хотя опасность развития коррекции вниз по-прежнему является актуальной. Завтра рынки вновь, наверняка, обратят внимание на новости касательно "бюджетных переговоров", а в течение дня ожидается большой блок важной статистики из США. Основные риски "быков" остаются прежними - при появлении неприятных сюрпризов инвесторы могут начать масштабную фиксацию полученной за последние дни прибыли», - полагает аналитик компании «Атон» Елена Кожухова.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.