"Мечел" остановил производство на комбинате "Южуралникель" из-за убытков

МОСКВА, 19 дек - Прайм. ОАО "Мечел" останавливает производство на ОАО "Комбинат Южуралникель" на долгосрочный период в связи с неблагоприятной конъюнктурой рынка, говорится в сообщении компании.

Совет директоров "Южуралникеля" с учетом продолжительных негативных тенденций на мировых рынках никеля и неблагоприятных прогнозов по их восстановлению в обозримой перспективе, в целях минимизации убытков предприятия принял решение остановить производство комбината на длительный период и провести консервацию оборудования. При этом, как отмечается, будут соблюдены все обязательные процедуры, предусмотренные законодательством РФ.

Высвобождаемым работникам комбината "Южуралникель", помимо мер, предусмотренных трудовым законодательством и коллективным договором, предприятие обеспечит гарантии по трудоустройству и выплаты в соответствии с многосторонним соглашением между правительством Оренбургской области, администрацией города Орска, ОАО "Мечел", руководством и профсоюзным комитетом комбината. В частности, сотрудникам комбината будет предоставлено до полутора тысяч рабочих мест на предприятиях группы, в том числе – на промышленных производствах, вступающих в данный момент в строй. Документ подписан при участии рабочей группы министерства промышленности и торговли РФ, сказано в пресс-релизе.

"Следует отметить, что в рамках одобренной ранее советом директоров компании программы по реструктуризации активов группы комбинат "Южуралникель" запланирован к реализации, и компания активно продолжает поиск инвесторов. Все оборудование комбината пройдет необходимые процедуры консервации с тем, чтобы обеспечить новому собственнику возможность в приемлемые сроки и с минимальными затратами возобновить производственную деятельность предприятия", - сказал генеральный директор "Мечела" Евгений Михель, слова которого приведены в сообщении.

ОАО "Мечел" - одна из крупнейших российских горно-металлургических компаний. Бизнес "Мечела" объединяет около 30 промышленных предприятий, состоит из четырех сегментов - горнодобывающего, металлургического, ферросплавного и энергетического - и включает предприятия в РФ, а также в США, Казахстане, Румынии, Литве и Болгарии. Также в состав "Мечела" входят три торговых порта и собственный транспортный оператор. Продукция "Мечела" реализуется на российском и зарубежных рынках. Основным бенефициаром является Игорь Зюзин.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.