Рынок акций РФ начал неделю небольшим снижением в отсутствии сильных сигналов

МОСКВА, 17 дек - Прайм. Рынок акций РФ в первый час торгов понедельника продолжил стабилизироваться около уровней предыдущего закрытия. Отсутствие важных сигналов не способствует активной игре участников рынка.

Индекс ММВБ к 11.00 мск снизился на 0,3% - до 1462,47 пункта, индекс РТС - на 0,5% - до 1493,59 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

«БОКОВИК»

Рынок акций РФ в начале торговой сессии понедельника слабо изменялся около уровней закрытия прошлой недели.

Угроза «фискального обрыва» в США остается ключевым фактором, сдерживающим рост на фондовых рынках. По итогам прошедшей недели американские индексы снизились впервые за последний месяц, несмотря на очевидные признаки улучшения экономической ситуации в стране, а также решение ФРС увеличить объем выкупаемых облигаций. Индексы в Европе практически не изменились, заметил директор аналитического департамента компании "Алемар" Василий Конузин.

Между тем, основные рынки уже подводят итоги года, и день ото дня объемы торгов будут падать, к тому же ликвидность мировой финансовой системы дополнительно ограничивают размещения на этой неделе американских Treasuries, добавил Конузин.

В результате, индекс ММВБ после роста на прошедшей неделе держится немного выше 1460 пунктов. Участники торгов не решаются на активную биржевую игру.

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

Лучше рынка выступают акции «Мегафона» (+3,4%), растущие по инерции после активизации покупателей в конце прошлой недели.

Акции «Мечела» дорожают на 2,3%.

Хуже рынка торгуются акции «АвтоВАЗа» (-1,4%).

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Возможность дальнейшего роста российских акций до Нового года зависит скорее от внешних факторов (особенно от переговоров по бюджетным проблемам США), а не от внутренних, считает трейдер «Сбербанк-КИБ» Крис Уифер.

«Если договоренность будет достигнута, это благоприятно скажется на настрое рынков и в январе, особенно на отношении к рискованным активам; если же нет, то на рынке продолжится «боковой» тренд, наблюдавшийся на прошлой неделе», - сказал он.

До новогодних праздников остается все меньше дней, и инвесторы постепенно сворачивают торговую активность, чтобы спокойно завершить еще один непростой год, отметил заместитель руководителя аналитического управления компании «Уралсиб Кэпитал» Вячеслав Смольянинов.

«Негативное влияние на настроения участников рынка оказывает отсутствие прогресса в решении проблемы фискального обрыва. Публикуемая в последнее время экономическая статистика немного обнадеживает, но в целом основания для активной перестройки портфелей в предрождественскую неделю отсутствуют», - сказал Смольянинов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

24.05.2013
13:30
Счетная палата РФ: Менеджмент "Роснано" неэффективен, а реализуемые проекты экономически несостоятельны
05.04.2013
12:18
ОБЗОР - Рынок акций РФ в первые часы стоял около уровней четверга на противоречивом фоне
17.01.2013
17:37
Рынок акций РФ вяло повышался в четверг, не выходя за рамки установившегося диапазона
27.12.2012
11:50
Рынок акций РФ немного подрастал в начале дня на дорогой нефти
17.12.2012
11:12
Рынок акций РФ начал неделю небольшим снижением в отсутствии сильных сигналов
11.12.2012
11:22
Рынок акций РФ продолжает консолидироваться, акции «Норникеля» падают, «РусГидро» - растут
10.12.2012
11:05
Рынок акций РФ колеблется около закрытия пятницы, бумаги «АвтоВАЗа» продолжают ралли
06.12.2012
11:22
Акции "Норникеля", дорожающие до 4,5-месячного максимума, тянут вверх российский рынок
05.12.2012
14:40
"НРА" подтвердило рейтинг надежности УК "Алемар" на уровне "А"
Комментарии отключены.