Заявление Комитета по открытым рынкам ФРС США

Москва, 12 декабря. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Дата публикации: 12 декабря 2012 года.

Информация, полученная за период, прошедший после октябрьской встречи Федерального Комитета по открытым рынкам, указывает, что в последние месяцы экономическая активность и занятость продолжили расширяться умеренными темпами, если не учитывать сбои, связанные с погодными условиями. И хотя уровень безработицы немного упал после летнего периода, он остаётся завышенным. Расходы домохозяйств продолжили увеличиваться, и рынок недвижимости продемонстрировал дополнительные признаки улучшения, но рост инвестиций предпринимателей в основные средства замедлился. Инфляция оставалась немного ниже долгосрочных целей Комитета, если не учитывать временных изменений, которые по большей части отражают колебания цен на энергоносители. Долгосрочные инфляционные ожидания остались стабильными.

В соответствии с установленным кругом полномочий, Комитет изыскивает возможности для обеспечения максимальной занятости и ценовой стабильности. Комитет по-прежнему обеспокоен тем, что без дополнительной политической аккомодации экономический рост может оказаться не достаточно сильным для формирования устойчивого улучшения условий на рынке труда. Более того, напряжённость на мировых финансовых рынках продолжает нести существенные нисходящие риски экономическим перспективам. Комитет также полагает, что инфляция в среднесрочной перспективе, вероятно, будет находиться на уровне 2% или ниже указанной целевой отметки.

С целью поддержки более уверенного экономического восстановления и обеспечения гарантий в том, что инфляция со временем будет находиться на уровнях, наиболее совместимых с его двусторонней задачей, Комитет продолжит покупку дополнительных агентских ценных бумаг, обеспеченных ипотечными активами, на сумму 40 млрд долл в месяц. Комитет также будет приобретать долгосрочные казначейские ценные бумаги первоначально на сумму 45 млрд долл в месяц после завершения в конце текущего года его программы по удлинению среднего срока погашения ценных бумаг, находящихся в его портфеле. Комитет продолжает придерживаться его текущей политики по реинвестированию средств, полученных от погашения агентских долговых обязательств и агентских ценных бумаг, обеспеченных ипотечными активами, в агентские ценные бумаги, обеспеченные ипотечными активами, и в январе возобновит пролонгацию сроков погашения казначейских ценных бумаг в ходе аукциона. В совокупности эти действия должны оказать нисходящее давление на долгосрочные процентные ставки, поддержать ипотечные рынки и помочь сделать финансовые условия в широком спектре более аккомодационными.

В ближайшие месяцы Комитет будет внимательно отслеживать поступающую информацию о развитии экономической и финансовой ситуации. Если перспективы рынка труда существенно не улучшатся, Комитет продолжит покупку казначейских облигаций и агентских ценных бумаг, обеспеченных ипотечными активами, и будет использовать другие политические инструменты в случае необходимости до тех пор, пока эти улучшения не будут достигнуты в контексте ценовой стабильности. При определении размера, темпов и состава покупок активов Комитет будет, как всегда, производить соответствующие расчеты для оценки вероятной эффективности и стоимости подобных покупок.

С целью поддержки продолжившегося продвижения к максимальной занятости и ценовой стабильности Комитет полагает, что высоко аккомодационный принцип монетарной политики будет оставаться уместным в течение значительного времени после завершения программы покупки активов и укрепления экономического восстановления. В частности, Комитет решил сохранить целевой коридор для ставки по федеральным фондам в диапазоне от 0% до 0.25% и в настоящее время ожидает, что исключительно низкие уровни ставки по федеральным фондам будут уместными по меньшей мере до тех пор, пока уровень безработицы остаётся выше 6.5%, инфляция в период от одного года до двух лет остаётся, в соответствии с прогнозом, не более чем на 0.5% выше долгосрочного целевого уровня Комитета в 2%, и долгосрочные инфляционные ожидания надёжно закреплены. Комитет рассматривает эти пороговые значения в соответствии с его предыдущими ориентирами, основанными на [экономических] данных. В процессе определения длительности периода сохранения высоко аккомодационного настроя монетарной политики Комитет также будет принимать во внимание другую информацию, включая дополнительные показатели, характеризующие условия на рынке труда, индикаторы инфляционного давления и инфляционных ожиданий, а также данные о развитии финансовой ситуации. В тот момент, когда Комитет решит начать сворачивание аккомодационной политики, он предпримет сбалансированный подход, соответствующий его долгосрочным задачам по обеспечению максимальной занятости и инфляции на уровне 2%.

Голосовавшие за решение Комитета по монетарной политике: Бен Бернанке, председатель ФРС; Уильям Дадли, заместитель председателя ФРС; Элизабет Дьюк; Дэннис Локхарт; Сандра Пианалто; Джером Пауэлл; Сара Блум Раскин; Джереми Штейн; Дэниэл Тарулло; Джон Уильямс; и Джанет Йеллен. Против решения Комитета проголосовал Джеффри Лэккер, который высказался против дополнительных покупок активов и против определения условий, в рамках которых будет оправдано сохранение ставки по федеральным фондам на исключительно низком уровне.

Комментарии отключены.