Дворкович обсудил с советом директоров «Ростелекома» его объединение со «Связьинвестом»

МОСКВА, 12 дек – Прайм. Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович обсудил с членами совета директоров «Ростелекома» вопрос реализации указа президента РФ о реорганизации компании путем присоединения к ней холдинга «Связьинвест», говорится в сообщении, опубликованном на сайте правительства РФ.

Президент РФ 24 марта 2012 года подписал указ, предписывающий в течение 12 месяцев реорганизовать «Ростелеком», присоединив к нему «Связьинвест», который в результате прекратит свое существование. При этом государство совместно с ВЭБом должно сохранить контроль над более 50% акций объединенной компании.

Как говорится в сообщении, на встрече Дворкович отметил, что на данном этапе все члены совета директоров должны быть вовлечены в работу по реорганизации компаний. При этом он обратил внимание на необходимость соблюдения интересов всех акционеров, а процедуры должны быть максимально прозрачными. «Заместитель председателя правительства также призвал членов совета директоров и органы власти к более тесному взаимодействию», - говорится в сообщении.

Во встрече приняли участие представители профильных федеральных органов исполнительной власти и департаментов аппарата правительства РФ.

СОБЛЮДЕНИЕ СРОКОВ

Как сообщил агентству «Прайм» источник в совете директоров «Ростелекома», на встрече, прежде всего, шла речь о степени готовности всех необходимых для реорганизации процедур и соблюдении сроков завершения реорганизации.

«На встрече обсуждалось, возможно или нет реализовать необходимые процедуры в указанные сроки. Вице-премьер попросил совет директоров всемерно способствовать выполнения указа в срок», - добавил собеседник агентства, отметив, что встреча была неформальной, без протокола.

По его словам, возможность переноса сроков реорганизации не обсуждалась.

Он напомнил, что в рамках подготовки реорганизации должна быть проведена оценка «Ростелекома». В связи с этим должна быть подготовлена инвестпрограмма оператора на ближайшие годы. Обсуждать ее совет директоров будет уже в ближайшие дни (заседание предварительно назначено на 24 декабря). В ходе встречи в среду присутствовавшие на ней глава Минкомсвязи Николай Никифоров и глава Росимущества Ольга Дергунова были приглашены на это заседание совета, рассказал источник агентства.

По его словам, вопрос эффективности менеджмента «Ростелекома» на встрече не затрагивался. О том, что на встрече может пойти речь о смене менеджмента госоператора, ранее сообщали СМИ.

Ранее Никифоров говорил «Прайму», что процесс объединения «Ростелекома» и «Связьинвеста» может затянуться и не завершиться в марте 2013 года. По словам министра, "Ростелеком" направил в министерство письмо, в котором "выразил определенные опасения, потому что ряд процедур, завершающих эти моменты (объединения компаний - ред.), будет продолжен позже марта".

Письмо, описывающее статус проведения работ по второму этапу реорганизации "Ростелекома", было отправлено в начале октября, подтверждали в компании.

В письме говорится, что в марте 2013 года ожидается проведение советов директоров "Ростелекома" и "Связьинвеста" для созыва внеочередных собраний акционеров двух компаний с повесткой дня, включающей вопрос о реорганизации в форме присоединения "Связьинвеста" к "Ростелекому". Юридическое же завершение всех процедур, то есть получение выписки из ЕГРЮЛ о прекращении деятельности "Связьинвеста", ожидается в октябре 2013 года.

Сейчас "Связьинвест" является крупнейшим акционером "Ростелекома" (владеет 45,29% голосующих акций). Оператору, в свою очередь, принадлежит 25% плюс одна акция холдинга.

В рамках объединения «Связьинвест» должен провести допэмиссию акций, 25% из которых за 1,7 миллиарда рублей выкупит «Ростелеком», оставшиеся – Росимущество в обмен на госдоли в ряде операторов. Допэмиссия согласована всеми заинтересованными сторонами, однако пока не завершена - осталось согласовать с Росимуществом подписанный договор между "Связьинвестом" и "Ростелекомом" о внесении последним денежных средств. На средства, поступившие от «Ростелекома», холдинг выкупит акции оператора у его «дочки» ООО «Мобител» - это необходимо для сохранения госконтроля в объединенной компании.

Дополнительные акции также должен выпустить "Ростелеком". На акции допэмиссии Росимущество обменяет госдолю в холдинге. Пакет, принадлежащий "Ростелекому", также будет конвертирован в новые акции, станет казначейским и будет погашен.

"Ростелеком" - крупнейший телекоммуникационный оператор в РФ, предоставляющий услуги сотовой, фиксированной, междугородной и международной телефонной связи, доступа в интернет, передачи данных, платного ТВ.

Основным акционером компании является государство, которое в совокупности владеет 53,23% обыкновенных акций объединенного оператора ("Связьинвест" - 43,37%, ВЭБ - 2,43%, АСВ - 7,43%). Крупнейшим миноритарием компании является фонд "Маршал Капитал" Константина Малофеева, владеющий около 10% акций компании.

"Связьинвест" - крупнейшая группа телекоммуникационных компаний в России и одна из ведущих в мире. Основными активами группы являются национальный оператор связи "Ростелеком", ОАО "Центральный Телеграф" и ведущий российский институт в области проектирования средств связи ОАО "Гипросвязь". Основным акционером холдинга является государство в лице Росимущества (75% минус 1 акция) и "Ростелеком" (25% плюс 1 акция).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

24.12.2012
11:30
Росимущество передало «Связьинвесту» доли в трех операторах
24.12.2012
08:06
ПОВТОР - РФ передала «Связьинвесту» доли в «Центральном телеграфе» и «Ингушэлектросвязи»
21.12.2012
20:28
РФ передала «Связьинвесту» доли в «Центральном телеграфе» и «Ингушэлектросвязи»
13.12.2012
18:59
"Связьинвест" будет присоединен к "Ростелекому" и ликвидирован в октябре 2013 года
12.12.2012
18:55
Дворкович обсудил с советом директоров «Ростелекома» его объединение со «Связьинвестом»
12.12.2012
08:06
Дворкович планирует обсудить с советом директоров «Ростелекома» слияние со «Связьинвестом»
11.12.2012
08:13
ПОВТОР - Присоединение «Связьинвеста» к «Ростелекому» планируется завершить в октябре 2013 г
10.12.2012
22:16
Присоединение «Связьинвеста» к «Ростелекому» планируется завершить в октябре 2013 г
09.12.2012
18:58
«Ростелеком» и «Связьинвест» могут не успеть объединиться до конца марта - Минкомсвязь [Версия 1]
Комментарии отключены.