Возврат средств за билеты авиакомпании «Кубань» будет производиться в полном объеме

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 11 дек - РИА Новости. Возврат средств за билеты авиакомпании «Кубань», которая в понедельник подала иск о собственном банкротстве, будет осуществляться в полном объеме без удержания различных комиссий, говорится во вторник в сообщении ЗАО «Транспортная клиринговая палата».

ОАО «Авиационные линии Кубани» подало в Арбитражный суд Краснодарского края иск о собственном банкротстве, из-за задолженности 2,7 миллиарда рублей. По данным Росавиации, до марта 2013 года "Кубань" продала более 14,5 тысячи билетов.

«Возврат оформляется как вынужденный. Денежные средства пассажиру выплачиваются без удержаний, в полном объеме. Возврат производится по обращению пассажиров в любом пункте продажи без ограничений, независимо от места приобретения авиабилетов», - говорится в сообщении.

Как пояснил РИА Новости представитель авиакомпании «Кубань», при добровольном возврате авиабилетов взимается 500 рублей за операцию возврата, но это правило действует при нормальной деятельности перевозчика.

По словам собеседника агентства, возврат средств будет осуществляться по такому же принципу, как было при банкротстве «Авиановы».

«Такая же процедура действует и в «Кубани». Объявление висит на главной странице - порядок возврата средств. Все пассажиры соответствующим образом обращаются в отдел возврата. Причем неважно, каким образом был куплен билет, на бумажном бланке или по электронной технологии. Все (деньги за) билеты, которые были куплены в агентствах, и авиакассах, они будут возвращены пассажирам», - сказал представитель «Кубани».

Он добавил, что сейчас развоз пассажиров осуществляется другими авиаперевозчиками, но при возврате средств, это будет прекращено.

«Соответственно снимается вопрос - нужно ли развозить пассажиров. Это будет решено за счет возврата денег и пассажиры сами решат свою судьбу, куда лететь и на ком лететь», - сказал собеседник агентства.

ОАО «Авиационные линии Кубани» (с 2010 года работает под брендом «Авиакомпания Кубань») - одно из крупнейших авиапредприятий юга России. Краснодарское авиапредприятие ведет свою историю с 1932 года. Входит в состав авиационного сектора компании «Базовый элемент». Авиакомпания выполняет регулярные и чартерные рейсы в города России и за рубеж.

На данный момент авиакомпания ОАО «Авиационные линии Кубани» имеет просроченную задолженность за аэронавигационное обеспечение, а также крупные неурегулированные задолженности перед российскими аэропортами, топливозаправочными компаниями и лизингодателями.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.