Рынок акций РФ продолжает консолидироваться, акции «Норникеля» падают, «РусГидро» - растут

МОСКВА, 11 дек - Прайм. Рынок акций РФ в первый час торгов вторника продолжил безыдейные колебания около уровней предыдущего закрытия. Акции «Норникеля» после активного роста в предыдущие дни перешли к снижению в рамках коррекции, бумаги «РусГидро» продолжили расти, акции «АвтоВАЗа» активно корректируются вниз.

Индекс ММВБ к 11.13 мск понизился на 0,01% - до 1447,57 пункта, индекс РТС не изменился и составил 1480,78 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

РИСК НЕ В ЦЕНЕ

Рынок акций РФ в начале торговой сессии вторника колебался без определенной тенденции около уровней предыдущего закрытия. Внешние сигналы остаются противоречивыми. Так, президент США Барак Обама встречался с республиканским спикером палаты представителей Джоном Бонером, чтобы обсудить бюджетные проблемы. Обе стороны отказались сообщить подробности о результатах встречи, отметив в совместном заявлении, что двусторонние "каналы коммуникаций остаются открытыми".

Кроме того, политический кризис в Италии после заявлении итальянского премьера Марио Монти о возможном скором уходе из правительства также мешает спросу на рисковые активы.

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

Лучше рынка продолжают выступать акции «РусГидро» (+1,2%), дорожающие на сообщениях о том, что совет директоров компании, на котором присутствовал вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, одобрил докапитализацию компании на 50 миллиардов рублей. Ранее по этому вопросу у членов совета были разногласия, несмотря на директиву правительства голосовать за докапитализацию.

Хуже рынка торгуются акции «Норникеля» (-1,4%), корректирующиеся вниз на факте после выхода сообщений о структуре примирительной сделки между основными акционерами "Норникеля". Изменение в структуре сделки снимает риски для миноритариев, считает аналитик «ВТБ 24» Станислав Клещев.

«Вместе с тем, изменение заставляет инвесторов похоронить надежды на дополнительный доход ГМК «Норникель» от реализации казначейского пакета структурам Романа Абрамовича. Соответственно, придектся скорректировать вниз и ожидания по размеру дивидендов за 2013 год в сторону понижения. Это способно спровоцировать начало коррекции по бумагам ГМК после 15%-ного подъема в последние 2 недели», - добавил Клещев.

Акции «АвтоВАЗа» дешевеют на 7,6% - обыкновенные и на 7% - привилегированные. За два предыдущих дня бумаги дорожали на 30% на новостях о скором получении альянсом Renault-Nissan контроля над крупнейшим российским автопроизводителем.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Значимыми уровнями поддержки рынку останутся уровни 1440 и 1430 по ММВБ, считает аналитик ИГ «Норд-Капитал» Виталий Манжос.

«Ближайшими сопротивлениями выступят отметки 1455 и 1460 пунктов. В первой половине дня вероятно «боковое» движение индекса ММВБ вблизи уровня открытия. Несмотря на некоторое ухудшение внешнего фона, локальный рынок пока не имеет объективных предпосылок для существенного снижения. В середине дня рынок может сдвинуться в связи с публикацией индекса экономических настроений еврозоны от института ZEW (14.00 мск). В вечерние часы настроения участников российского рынка будут зависеть от динамики нефтяного рынка и от характера изменения фьючерсов на фондовые индексы США», - сказал Манжос

Индекс ММВБ на открытие обвалился на 0,3%, отметил директор аналитического департамента компании "Алемар" Василий Конузин. «Фиксация прибыли прошла по всем ключевым фишкам: нефтяным и металлургическим. Скорее всего, качели фондового рынка во вторник качнуться назад: индекс ММВБ, видимо, будет консолидироваться вблизи уровня 1440», - добавил Конузин.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.