"Фармстандарт" близок к покупке производителя лекарств AVVA Rus - газета

МОСКВА, 11 дек - Прайм. ОАО "Фармстандарт" , один из крупнейших производителей лекарственной продукции в РФ, близок к покупке производителя лекарств AVVA Rus, актив может обойтись в сумму до 80 миллионов долларов, пишет во вторник газета "Коммерсант".

Сделка, отмечает издание, позволит лидеру лекарственного рынка расширить свой портфель аналогами известных препаратов.

AVVA Rus владеет заводом "Сти-Мед-Сорб" в Кирове. Согласно списку аффилированных лиц на 30 июня 2012 года, 100% компании принадлежит швейцарской AVVA Pharmaceuticals AG. Выручка ОАО "АВВА Рус" в 2011 году составила 1,9 миллиарда рублей, чистая прибыль — 287,9 миллиона рублей.

По словам одного из партнеров фармпроизводителя, компания рассчитывает закрыть сделку по приобретению AVVA Rus в самое ближайшее время. О готовящейся сделке осведомлены также в фармдистрибуторе "Протек" , у которого идут судебные разбирательства с AVVA Rus по поставкам продукции.

При этом руководитель группы по корпоративным коммуникациям "Фармстандарта" Илья Крылов сообщил изданию, что с AVVA ведутся переговоры "на предмет сотрудничества в области маркетинга и продаж ряда препаратов". О приобретении компании, по его словам, речи не идет.

Другие детали Крылов не сообщил.

Менеджер в AVVA Rus также подтвердил факт "неких переговоров руководства компании с "Фармстандартом", но их подробности сообщить отказался.

"Фармстандарту" принадлежат четыре завода по производству лекарственных средств - ОАО "Фармстандарт-лексредства" (Курск), ОАО "Фармстандарт-УфаВита" (Уфа) и ОАО "Фармстандарт-Томскхимфарм" (Томск), ПАО "Фармстандарт-Биолек" (Украина), а также тюменский завод медицинского оборудования ОАО "ТЗМОИ" .

Производственная мощность группы составляет 1,35 миллиарда упаковок в год. Группа выпускает более 250 наименований лекарственных средств, в том числе "Арбидол", "Компливит", "Пенталгин", "Флюкостат" и "Афобазол"; 113 препаратов входят в перечень жизненно важных. Чистая прибыль компании МСФО в 2011 году выросла на 23,3% и составила 8,8 миллиарда рублей, выручка - на 43,7%, до 42,654 миллиарда рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.