Авиакомпания "Кубань" с 11 декабря прекратит работу [Версия 1]

Добавлена информация от компании и бэкграунд (после третьего абзаца).

МОСКВА, 10 дек - Прайм. Авиакомпания "Кубань", входящая в состав авиационного сектора холдинга "Базовый элемент" Олега Дерипаски, с 11 декабря прекратит полеты в связи с тяжелой финансовой ситуацией, сообщила компания.

"Основной причиной остановки деятельности авиакомпании является тяжелая финансовая ситуация и невозможность соблюдения ряда положений новых федеральных авиационных правил «Сертификационные требования к физическим лицам, юридическим лицам, осуществляющим коммерческие воздушные перевозки» (ФАП-11), вступивших в силу в конце ноября 2012 года. Согласно данным правилам, в парке авиаперевозчика, осуществляющего регулярные воздушные перевозки, должны состоять не менее восьми воздушных судов вместимостью 55 и более пассажирских кресел", - говорится в сообщении.

До настоящего времени «Кубань» эксплуатировала шесть воздушных судов зарубежного производства. При этом три из них (Airbus A-319) авиакомпания вынуждена досрочно вернуть лизингодателям из-за невозможности своевременных выплат по контракту и имеющейся задолженности по платежам.

Ранее, с 1 ноября 2012 года, авиакомпания также вывела из эксплуатации устаревшие авиалайнеры «Як-42» советского производства в связи с окончанием назначенного ресурса и низкой экономической эффективностью.

"Учитывая неспособность компании в сложившихся условиях (сокращение авиапарка на 50%) выполнить программу осенне-зимней навигации в заявленных объемах в соответствии с требованиями ФАП-11, руководством авиакомпании принято вынужденное решение прекратить операционную деятельность", - говорится в сообщении.

После остановки операционной деятельности и прекращения полетов «Кубань» будет активно работать с администрацией Краснодарского края, чтобы минимизировать проблемы, связанные с вынужденной отменой рейсов авиакомпании.

Компания, в том числе, направила заявление в Арбитражный суд Краснодарского края о признании ее банкротом. Все претензии финансового характера будут рассматриваться в рамках процесса по управлению банкротством авиакомпании.

Авиакомпания также отмечает, что в связи с рядом трудностей в виде несовершенства законодательства, наличия проблем при доступе к рынкам, выборочной поддержке ряда авиакомпаний в виде протекционистских мер и субсидий, непрозрачности поставщиков авиационной отрасли, а также отсутствия благоприятного финансового фона для региональных компаний, их существование поставлено под угрозу.

ОАО "Авиационные линии Кубани" (с 2010 года работает под брендом "Авиакомпания Кубань") - одно из крупнейших авиапредприятий юга России. Краснодарское авиапредприятие ведет свою историю с 1932 года. Входит в состав авиационного сектора компании "Базовый Элемент". Авиакомпания выполняет регулярные и чартерные рейсы в города России и за рубеж.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.