«Ростелеком» и «Связьинвест» могут не успеть объединиться до конца марта - Минкомсвязь [Версия 1]

Добавлены высказывания главы Минкомсвязи, контекст, бэкграунд (третий, пятый и четыре последних абзаца).

МОСКВА, 9 дек - Прайм. Объединение крупнейшего российского телекоммуникационного оператора «Ростелеком» и госхолдинга «Связьинвест», возможно, не завершится до конца марта 2013 года, процесс может затянуться; "Ростелеком" выразил опасения по этому поводу, заявил агентству "Прайм" министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров.

Сейчас «Связьинвест» является крупнейшим акционером «Ростелекома» (владеет 45,29% голосующих акций). Оператору, в свою очередь, принадлежит 25% плюс одна акция холдинга. Согласно указу президента РФ, в марте 2013 года «Связьинвест» должен быть присоединен к «Ростелекому» и прекратить свое существование. При этом государство должно сохранить контроль в объединенной компании.

Некоторые отраслевые эксперты высказывали сомнения, что завершить реорганизацию удастся в срок.

Никифоров сообщил, что на следующей неделе на совещании у вице-премьера РФ Аркадия Дворковича, курирующего сферу связи и коммуникаций, будет рассмотрен вопрос о сроках объединения компаний. "Это мы обсудим на совещании, чтобы некие единые подходы выработать, - что, мы считаем, должно быть сделано мартом, а какие процедуры уже носят остаточный характер... Может, какие-то вещи нужно форсировать", - сказал министр.

При этом он подчеркнул, что речь идет о тех процессах, которые уже запущены, но на завершение которых потребуется более длительное время.

Никифоров добавил, что «Ростелеком» направил в Минкомсвязь письмо, в котором "выразил определенные опасения, потому что ряд процедур, завершающих эти моменты (объединения компаний – ред.), будет продолжен позже марта".

Источник "Прайма" в совете директоров "Ростелекома" сообщал, что совещание у Дворковича состоится 12 декабря. При этом ряд экспертов телекоммуникационного рынка считают, что названная тема встречи – объединение "Ростелекома" и "Связьинвеста" - лишь формальность, на самом же деле речь пойдет об эффективности менеджмента госоператора. Никифоров ранее в воскресенье заявил "Прайму", что вопрос о смене менеджмента "Ростелекома" обсуждаться не будет, это "не тема рабочего совещания у вице-премьера".

В ноябре сотрудники МВД в рамках уголовного дела о хищении кредита в 255 миллионов долларов, выданного "Русагропрому" "дочкой" ВТБ на покупку молочных заводов у Nutritek International Corp., провели обыски в домах крупнейшего миноритария "Ростелекома", основателя фонда Marshall Capital Константина Малофеева и президента госкомпании Александра Провоторова, в 2005-2009 годах возглавлявшего фонд. В отличие от Малофеева, который и ранее фигурировал в этом деле, Провоторов стал его участником впервые. Некоторые СМИ сообщали о возможном задержании Малофеева и Провоторова, однако позднее эта информация была опровергнута – оба выступают лишь как свидетели, а не подозреваемые.

"Ростелеком" – крупнейший телекоммуникационный оператор в РФ, предоставляющий услуги сотовой, фиксированной, междугородной и международной телефонной связи, доступа в интернет, передачи данных, платного ТВ. Основным акционером компании является государство, которое в совокупности владеет 53,23% обыкновенных акций объединенного оператора ("Связьинвест" - 43,37%, ВЭБ - 2,43%, АСВ - 7,43%). Фонду Marshall Capital Малофеева принадлежит около 10% акций компании.

"Связьинвест" - крупнейшая группа телекоммуникационных компаний в России и одна из ведущих в мире. Основными активами группы являются национальный оператор связи "Ростелеком", ОАО "Центральный Телеграф" и ведущий российский институт в области проектирования средств связи ОАО "Гипросвязь". Основными акционерами холдинга являются государство в лице Росимущества (75% минус 1 акция) и "Ростелеком" (25% плюс 1 акция).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

12.12.2012
18:55
Дворкович обсудил с советом директоров «Ростелекома» его объединение со «Связьинвестом»
12.12.2012
08:06
Дворкович планирует обсудить с советом директоров «Ростелекома» слияние со «Связьинвестом»
11.12.2012
08:13
ПОВТОР - Присоединение «Связьинвеста» к «Ростелекому» планируется завершить в октябре 2013 г
10.12.2012
22:16
Присоединение «Связьинвеста» к «Ростелекому» планируется завершить в октябре 2013 г
09.12.2012
18:58
«Ростелеком» и «Связьинвест» могут не успеть объединиться до конца марта - Минкомсвязь [Версия 1]
09.12.2012
18:25
Смена руководства "Ростелекома" не будет обсуждаться на совещании у Дворковича - министр
07.12.2012
19:02
Дворкович 12 декабря обсудит с советом директоров «Ростелекома» слияние со «Связьинвестом»
27.11.2012
11:49
Главред РИА Новости стала кандидатом в совет директоров «Связьинвеста» - источник
23.11.2012
21:34
Куликов из АПИ может стать кандидатом в совет директоров «Ростелекома» от государства
Комментарии отключены.