Moody’s ожидает роста ВВП РФ в 2012 г на 3-4%, в 2013 г - на 3,5-4,5% [Версия 1]

Добавлены заявления агентства (после третьего абзаца).

МОСКВА, 6 дек - Прайм. Международное рейтинговое агентство Moody's ожидает роста ВВП России в 2012 году на уровне 3-4%, в 2013 году - на 3,5-4,5%, говорится в сообщении агентства.

"Мы прогнозируем, что Россия в 2013 году зафиксирует умеренный рост реального ВВП - на 3,5-4,5% после ожидаемых 3,0-4,0% роста в 2012 году и 4,3% - в 2011 году", - говорится в сообщении.

Оценки агентства соответствуют прогнозам властей РФ: Минэкономразвития в сентябре скорректировало официальный прогноз по росту ВВП РФ на 2012 год до 3,5%, на 2013 - до 3,7%.

По мнению экспертов Moody's, кредитный профиль компаний СНГ в 2013 году останется стабильным, несмотря на сложные экономические и рыночные условия, а также риски для мирового спроса на энергоресурсы.

"Из-за того, что экономический рост России и Казахстана в большой степени зависит от цен на нефть и сырьевые товары, возросшие риски снижения спроса может ухудшить операционные условия для компаний. Экономика Украины сильно зависит от сталелитейного сектора и, таким образом, меньше пострадает от волатильности цен на нефть", - говорится в сообщении.

При снижении цен на нефть агентство может ухудшить кредитные характеристики компания горнометаллургического сектора ("Мечел" , имеет рейтинг "B2" со стабильным прогнозом и ТМК - "B1" со стабильным прогнозом), нефтехимической отрасли ("Нижнекамскнефтехим" - "Ba3", прогноз стабильный), ритейлеров (X5 Retail Group NV, рейтинг "B2" со стабильным прогнозом).

В то же время, по мнению экспертов Moody's, большая часть компаний СНГ имеют возможность противостоять неблагоприятным макроэкономическим условиям и волатильности на рынке. "Мы не ожидаем значительного увеличения числа понижений (рейтингов - ред.) или негативных рейтинговых действий по отношению к компаниям региона в 2013 году, как и всплеска дефолтов", - говорится в сообщении.

Предоставление средств местными банками остается доступным для компаний региона, а в силу величины и значимости компаний кредитные организации, вероятнее всего, окажут им поддержку в случае необходимости.

В то же время Moody's ожидает повышения ставок по новым корпоративным кредитам в 2013 году.

По прогнозу агентства, в 2013 году российские банки увеличат объем кредитов компаниям на 10-15%, а казахстанские - в пределах 10%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.