"Аэросвит" признает долги, но называет некорректным заявление "Шереметьево"

КИЕВ, 5 дек - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Крупнейший украинский авиаперевозчик "Аэросвит" признает задержку платежей за услуги ряда аэропортов, в которые выполняет рейсы, однако считает некорректными заявления московского аэропорта "Шереметьево" по поводу сложившейся ситуации.

Ранее в среду "Шереметьево" сообщило, что с 10 декабря приостановит обслуживание рейсов "Аэросвита" из-за неисполнения авиакомпанией своих обязательств по оплате счетов за оказание аэропортовых услуг и услуг по наземному обслуживанию рейсов. Аэропорт рекомендовал пассажирам пользоваться рейсами других авиакомпаний, в частности, базового перевозчика "Шереметьево" - "Аэрофлота" . По данным Росавиации, задолженность украинской авиакомпании за аэронавигационное обслуживание на трассах составляет 1,068 миллиона долларов, за аэронавигационное обслуживание в районе аэродрома - более 178 тысяч долларов. Кроме того, авиакомпания имеет задолженность перед "Шереметьево" за аэропортовое обслуживание в размере 95 миллионов рублей.

"Из-за задержки поступления средств на счета "Аэросвита" в сезон низкого спроса авиакомпанией, к сожалению, был нарушен график расчетов за услуги аэронавигации и обслуживания в ряде аэропортов. По этой причине в последние дни был задержан ряд рейсов. Авиакомпания приносит извинения пассажирам за доставленные неудобства. "Аэросвит" поэтапно восстанавливает платежи в рамках графиков, согласованных с партнерами. В частности, сегодня уже осуществлены очередные проплаты за предоставленные услуги", - говорится в пресс-релизе "Аэросвита", распространенном в среду.

При этом украинская авиакомпания отмечает, что, учитывая ее многолетнее сотрудничество с "Шереметьево", заявление российского аэропорта с призывом к пассажирам пользоваться рейсами других авиаперевозчиков является "некорректным" и "вызывает удивление".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.