Апелляция подтвердила, что «Ленэнерго» уклонялось от техприсоединения потребителя

С.-ПЕТЕРБУРГ, 5 дек - РИА Новости. Тринадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение нижестоящего суда, который согласился с выводом управления ФАС (УФАС) по Ленинградской области о нарушении ОАО «Ленэнерго» закона о защите конкуренции в связи с уклонением от заключения договоров технологического присоединения к электросетям, сообщает УФАС.

Согласно материалам суда, «Ленэнерго» оспаривало в апелляции решение арбитражного суда Петербурга и Ленинградской области, принятое в августе.

Суд первой инстанции отказал компании в признании незаконным решения областного УФАС от 28 марта 2012 года.

В соответствии с этим актом антимонопольного ведомства «Ленэнерго» было признано нарушившим положения закона о защите конкуренции из-за того, что компания нарушила правила технологического присоединения к электросетям при рассмотрении соответствующих заявок со стороны муниципального предприятия "Всеволожское предприятие электрических сетей" (МП «ВПЭС»).

Как отмечается в сообщении УФАС, предприятие за период с апреля 2011 года по январь 2012 года направило ОАО «Ленэнерго» 42 заявки на технологическое присоединение электроустановок к электрической сети.

«В марте 2012 года, на момент окончания рассмотрения антимонопольного дела, по девяти заявкам ответ от монополиста так и не был получен», - говорится в сообщении.

Суд первой инстанции, к которым согласился апелляционный арбитраж, подтвердил, что сетевая компания уклонялась от выполнения обязанностей по техприсоединению.

«Общество не информировало МП «ВПЭС» о невозможности направления проектов договоров в предусмотренный срок, не ссылалось на наличие объективных причин для пропуска срока, не указывало планируемого срока направления договора, то есть не выражало намерения выдать проект договора в дальнейшем. Следовательно, общество, как и установил антимонопольный орган, уклонилось от исполнения возложенной на него обязанности по направлению договора», - отмечается в решении суда.

На основании решения УФАС Ленобласти о нарушении «Ленэнерго» антимонопольного законодательства компании был назначен штраф в размере 8,705 миллиона рублей. В настоящее время соответствующее постановление УФАС также оспаривается в арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленобласти.

"Ленэнерго" - одна из крупнейших распределительно-сетевых компаний Северо-Западного региона. В структуру компании входят филиалы "Кабельная сеть", "Гатчинские электрические сети", "Выборгские электрические сети", "Кингисеппские электрические сети", "Лодейнопольские электрические сети", "Лужские электрические сети", "Новоладожские электрические сети", "Пригородные электрические сети" и "Тихвинские электрические сети".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.