Правительство США приостановило заключение новых контрактов с BP из-за катастрофы в заливе

МОСКВА, 28 ноя - Прайм. Правительство США временно приостановило заключение новых федеральных контрактов с британским нефтегазовым гигантом BP и его аффинированными компаниями из-за катастрофы в Мексиканском заливе, следует из материалов агентства по защите окружающей среды США (U.S. Environmental Protection Agency, EPA).

«EPA идет на данный шаг с связи с тем, что у BP нет достаточной интеграции бизнеса, что было продемонстрировано во время взрыва на платформе Deepwater Horizon и последующего разлива нефти и нашло свое отражение в последующем возбуждении уголовного дела», - говорится в сообщении ведомства.

EPA отмечает, что своими действиями стремится сохранить целостность федеральной программы властей США по ведению бизнеса только с ответственными лицами и компаниями. При этом в сообщении отмечается, что подобные действия являются стандартной практикой в случае возникновения вопросов, связанных с ответственностью, которые поднимаются в ходе уголовного расследования.

Приостановка заключения новых федеральных контрактов, грантов или других сделок с британской компанией продлится до тех пор, пока BP не предоставит ведомству достаточные доказательства, что она соответствует федеральным бизнес-стандартам США. При этом мера не затрагивает уже существующие договоренности.

В середине ноября, сообщалось, что BP достигла соглашения с властями США об урегулировании всех претензий властей и выплате рекордных штрафов на общую сумму более 4,5 миллиарда долларов в течение пяти лет.

Взрыв на нефтяной платформе Deepwater Horizon в апреле 2010 года обернулся крупнейшей экологической катастрофой в истории США. Остановить утечку нефти удалось лишь к 4 августа 2010 года. В результате аварии погибли 11 человек, в воды Мексиканского залива вылилось около 5 миллионов баррелей сырой нефти.

Соглашению, достигнутому с Минюстом США в обмен на отказ властей от дальнейшего судебного преследования, предстоит получить одобрение федерального суда. По соглашению, компания, помимо финансовых санкций, получит также условный пятилетний срок.

Кроме того, будет создано два наблюдательных органа с мандатом на четыре года. Один будет заниматься вынесением рекомендаций компании относительно усиления мер безопасности и более эффективного управления рисками при бурении скважин в Мексиканском заливе. Второй - займется разработкой рекомендаций по внесению изменений в кодекс поведения сотрудников.

BP plc - британская компания, входит в шестерку крупнейших нефтегазовых корпораций мира. Основана в 1909 году. Штаб-квартира BP расположена в Лондоне, штат сотрудников насчитывает около 79,7 тысячи человек.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

28.11.2012
19:18
Законопроект о генетических ресурсах растений поручено внести в кабмин в течение 10 дней
28.11.2012
19:16
Продажи новых домов в США в октябре сократились на 0.3% по сравнению с сентябрьским показателем (расширенное сообщение)
28.11.2012
19:08
Рубль упал в среду из-за снижения цен на нефть и негативных новостей из США
28.11.2012
19:05
Продажи новых домов в США в октябре сократились на 0.3% по сравнению с сентябрьским показателем
28.11.2012
19:02
Правительство США приостановило заключение новых контрактов с BP из-за катастрофы в заливе
28.11.2012
18:48
Структура Maersk завершила сделку по покупке 37,5% Global Ports
28.11.2012
18:36
Биржи США открылись снижением в ожидании статистики и публикации "Бежевой книги"
28.11.2012
18:30
Анонс публикаций макроэкономических показателей ключевых мировых экономик на 29 ноября
28.11.2012
18:16
Бизнес в РФ за 9 мес принес группе RBI 383 млн евро прибыли - рост на 82,1% [Версия 1]
Комментарии отключены.