Доллар дорожает к евро на сохраняющихся опасениях по бюджетным проблемам в США

МОСКВА, 28 ноя - Прайм. Курс доллара к евро увеличивается в ходе торгов среды на фоне опасений относительно бюджетных проблем в США, где Конгресс пока не может договориться по вопросам сокращения госрасходов и роста налогов, свидетельствуют данные торгов.

К 16.08 мск доллар подорожал до 1,2902 доллара за евро с 1,2944 доллара на закрытии предыдущих торгов. Курс доллара к японской валюте уменьшился до 81,89 иены за доллар с 82,16 иены за доллар во вторник. Курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США вырос на 0,19% и составил 80,50 пункта.

"Отсутствие позитивных новостей по поводу бюджетных переговоров в США оставляет рынкам все меньше поводов для оптимизма. Спрос на рисковые активы не растет, и, как следствие, укрепляется доллар", - заявил трейдер CMC Markets Тим Уотерер (Tim Waterer), цитируемый агентством MarketWatch.

В то же время, более резкое увеличение курса доллара ограничивают итоги размещения долговых ценных бумаг Италии. Страна разместила шестимесячные векселя на 7,5 миллиардов евро, доходность которых составила 0,919% против 1,347% по итогам прошлых торгов, состоявшихся 29 октября, опустившись до минимальной отметки за 2,5 года.

"Пока неопределенность относительно проблем США не исчезнет, доллар продолжит расти как надежный актив, однако мы считаем, что в среднесрочной перспективе динамика валюты будет зависеть от итогов декабрьского заседания ФРС", - отметил стратег BNP Paribas Василий Серебряков.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.