РФ и Украина в ближайшие дни подпишут соглашение об отказе от утилизационного сбора [Версия 1]

Добавлен бэкграунд (после третьего абзаца).

МОСКВА, 28 ноя - Прайм. РФ и Украина планируют в ближайшие дни подписать соглашение о взаимном неприменении утилизационного сбора на автомобили, сообщил журналистам глава министерства экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко.

"Данный документ полностью согласован с правительством РФ, с (главой Минпромторга РФ - ред.) Мантуровым, и в течение нескольких дней выйдем на формальное подписание", - сказал он на брифинге по итогам двусторонней встречи в рамках диалога по торговым вопросам Евразийской экономической комиссии и Украины.

Он пояснил, что речь идет о взаимном неприменении утилизационного сбора на Украине в отношении автомобилей, произведенных в России, и, соответственно, в России в отношении украинских автомобилей, при том что ставки сбора в настоящее время находятся примерно на одном уровне. Порошенко добавил, что это решение будет оформлено в соответствии с законодательством двух стран и его выполнение будет находиться под жестким контролем.

Согласно принятому в России закону, с 1 сентября должен уплачиваться утилизационный сбор за каждое транспортное средство как ввозимое в страну, так и произведенное на российской территории. По экспертным оценкам, из-за этого сбора украинские автомобили в России подорожают на 10-12%, что, по мнению украинских производителей, сделает их неконкурентными. Позже правительство Украины в ответ приняло решение об утилизационном сборе в отношении автомобилей, импортируемых только из России. В то же время Украина предложила России урегулировать этот вопрос на основе введения взаимных национальных режимов.

При этом в парламенте Украины зарегистрирован законопроект о применении утилизационного сбора на автомобили вне зависимости от страны их происхождения.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.