"Эксперт РА" присвоило рейтинг надежности и качества услуг УК "Промсвязь" на уровне "А+"

Москва, 28 ноября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинг надежности и качества услуг ООО «УК ПРОМСВЯЗЬ» на уровне А+ «Очень высокий уровень надежности и качества услуг», прогноз «стабильный». Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе агентства.

«Стабильный» прогноз означает высокую вероятность сохранения рейтинга на текущем уровне.

Позитивное влияние на уровень рейтинга «УК ПРОМСВЯЗЬ» оказали умеренно высокие результаты управления активами, достаточно высокий уровень организации риск-менеджмента и инвестиционного процесса и низкие инфраструктурные риски. Также на уровень рейтинговой оценки положительно повлияли существенный прирост объема активов под управлением УК за период с 31.12.2010 по 30.09.2012 (+56.1%), значительное увеличение количества клиентов физических лиц за этот же период (+83%), высокий показатель достаточности капитала по отношению к платежам и умеренно высокий уровень информационной прозрачности. «Развитию УК способствует сотрудничество с материнским банком, ОАО «Промсвязьбанк», который оказывает организационную поддержку УК, а также обеспечивает высокое качество риск-менеджмента. Кроме того, возможность расширения клиентской базы УК за счет агентской сети банка оказала позитивное влияние на уровень рейтинговой оценки», - отмечает руководитель отдела корпоративных и инвестиционных рейтингов «Эксперт РА» Павел Митрофанов.

Среди факторов, сдерживающих уровень рейтинговой оценки, аналитики агентства выделяют низкую диверсификацию собственных средств УК (на 30.09.2012 84% составляют акции ОАО «Ростелеком», для которых характерна ценовая волатильность). У компании неширокая клиентская база с низкой диверсификацией, а также невысокий уровень диверсификации бизнеса (на 30.09.2012 ЗПИФы составляют 64% от активов под управлением УК, 32% ДУ физических лиц) и активов под управлением УК (на 30.09.2012 66% составляют объекты недвижимости). Также ограничивающее влияние на уровень рейтинговой оценки оказали невысокая рентабельность активов и капитала УК по итогам 2011 г. и отсутствие членства в СРО.

По данным мониторинга рынка доверительного управления, проведенного «Эксперт РА» по итогам 9 месяцев 2012 года, «УК ПРОМСВЯЗЬ» занимает на рынке 36 место по совокупному объему средств под управлением, по объему средств в «ИДУ и прочих видах ДУ физических лиц» - 4 место.

Комментарии отключены.