Биржи АТР снижаются на прогнозах ОЭСР по развитию мировой экономики

МОСКВА, 28 ноя - Прайм. Крупнейшие фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона торгуются в среду в «красной зоне» на фоне обновленных экономических прогнозов Организации экономического сотрудничества и развития, свидетельствующих о том, что восстановление мировой экономики в ближайшие два года будет неравномерным и слабым, свидетельствуют данные бирж.

К 8.50 мск японский Nikkei Stock Average 225 снизился на 0,86% и составил 9342,61 пункта, TOPIX - на 0,98%, достигнув 773,95 пункта. Индекс Шанхайской фондовой биржи SSE Composite снизился на 0,69% и составил 1977,43 пункта. Гонконгский Hang Seng потерял 0,84%, составив 21660,8 пункта. Южнокорейский KOSPI уменьшился на 0,66% и составил 1912,44 пункта. Сингапурский Straits Times Index просел на 0,21% и достиг 3005,71 пункта. Австралийский S&P/ASX200 снизился на 0,27% - до 4444,6 пункта.

По мнению аналитиков ОЭСР, основными угрозами для мировой экономики в настоящее время является продолжительная рецессия в еврозоне и вероятность сильных налогово-бюджетных потрясений в США, которые также могут привести к рецессии.

«Неспособность существенно сократить дефицит бюджета США может завести и без того слабую экономику страны в рецессию. В то же время неудача в преодолении долгового кризиса еврозоны также повлечет за собой крупные финансовые потрясения и общий спад мировой экономики», - говорится в докладе организации.

ОЭСР считает, что рецессия в еврозоне продолжится в следующем году, когда ВВП региона снизится на 0,1%. Возобновление роста можно будет наблюдать в 2014 году, тогда ВВП, по прогнозам организации, увеличится на 1,3%.

Кроме того, ОЭСР ухудшила прогноз по развитию экономики США в 2012 году - ожидается рост ВВП на 2,2% против прогнозируемых ранее 2,3%. В 2013 году показатель, вероятно, снизится до 2%.

Замедление темпов экономического роста, по мнению ОЭСР, будет наблюдаться и в Китае. Аналитики прогнозируют, что в 2013 и 2014 годах рост ВВП КНР составит 0,7% и 0,8% соответственно после увеличения на 1,6% в 2012 году.

Nikkei 225 (Nikkei 225 Stock Average) - основной индекс Токийской фондовой биржи, вычисляемый как простая средняя арифметическая цена акций 225 наиболее активно торгуемых компаний первой секции биржи.

TOPIX - один из ключевых японских фондовых индексов, рассчитываемый как среднее арифметическое, взвешенное по рыночной капитализации, цен акций компаний, принадлежащих к первому сегменту Токийской фондовой биржи (компании с большой капитализацией).

KOSPI (Korea Composite Stock Price Index) - основной индекс фондовой биржи Сеула, расчет которого включает в себя все компании, акции которых торгуются на бирже.

S&P/ASX 200 - главный фондовый индекс Сиднейской биржи, который складывается из акций 200 самых торгуемых на площадке компаний.

Hang Seng (Hang Seng Index, HIS) - основной индекс фондовой биржи Гонконга, чувствительный к малейшим колебаниям экономики на материковом Китае. Вычисляется как среднее взвешенное по капитализации значение цен акций 34 крупнейших акционерных компаний Гонконга.

SSE Composite (Shanghai Stock Exchange Composite Index) - основной индекс Шанхайской фондовой биржи, рассчитываемый по ежедневным значениям цен всех акций, торгующихся в котировальных листах А и В биржи.

FTSE Straits Times Index - главный индикатор фондовой биржи Сингапура, который базируется на курсах акций 30 промышленных компаний.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.