ПОВТОР - Банк "Траст" не планирует в 2013 году агрессивно наращивать активы

ЛОНДОН, 28 ноя - Прайм. Банк "Траст", входящий в топ-50 крупнейших в РФ, на фоне ужесточения регулирования ЦБ в отношении необеспеченных розничных ссуд (кредиты наличными, POS-кредиты, кредитные карты) не планирует в 2013 году агрессивно наращивать активы, заявил журналистам глава банка Федор Поспелов в кулуарах 19-ой международной ежегодной конференции Института Адама Смита в Лондоне.

"Мы вынуждены вводить определенные корректировки. Мы не предполагаем никакого агрессивного роста, больше будем заниматься вопросами повышения эффективности", - заявил Поспелов.

По итогам этого года бизнес банка вырастет примерно на 20%, в то время как в 2011 и 2010 годах темпы роста составляли 71% и 200% соответственно.

В этом году, рассказал Поспелов, "Траст" занимался перестройкой кредитного портфеля, смещая центр тяжести в сторону высокомаржинальных продуктов. Если три года назад банк ежемесячно выдавал 100 миллионов долларов на кредиты малому и среднему бизнесу (МСБ) и столько же частным клиентам, то сегодня кредиты МСБ сократились до 1 миллиарда рублей в месяц, а кредиты населению возросли до 4,5 миллиарда рублей.

При этом банк активно наращивает POS-кредитование, а также портфель кредитных карт, который к концу года составит 10 миллиардов рублей, а в следующем году удвоится.

"Мы внутри наших активов по сути проводим реструктуризацию, перенося центр тяжести на те продукты, которые нам кажутся наиболее перспективными. Они вырастут, конечно, агрессивными темпами за счет каннибализации других кредитов. Мы не будем очень активно наращивать кэш портфель и попридержим корпоративное кредитование", - рассказал Поспелов.

НАДО ЛИ ОСТУЖАТЬ РЫНОК?

При этом Поспелов считает неоправданно жесткими меры ЦБ, направленные на снижение активности банков в потребительском кредитовании.

«Регулятор пытается нас убедить в том, что в России на рынке розничного кредитования наблюдается перегрев, население закредитовано, риски не контролируемы, рынок надо остужать, и мы используем средства ЦБ для проведения рискованной политики по раздаче денег населению», - заявил он.

По его мнению, такое представление в значительной степени не соответствует действительности. «Во всяком случае, если говорить не об отдельных банках, а о системе в целом», - добавил он.

Поспелов считает, что банки имеют возможности для расширения розничного кредитования, и этот потенциал будет значительным еще как минимум несколько лет.

«Мне представляется, что регулятор в России пытается идти в противоположном направлении, по сравнению с тем, куда идут регуляторы других стран, которые пытаются стимулировать экономику за счет поддержки спроса. Наш регулятор мерами, которые он предпринимает и собирается предпринять в следующем году, пытается зажать кредитование… Это не лучшим образом скажется на макроэкономических показателях и росте экономики в целом», - заявил Поспелов.

Центробанк РФ, чтобы остудить пыл банков, агрессивно наращивающих необеспеченное розничное кредитование, рассчитывает в 2013 году ужесточить подходы к резервированию и подходам при расчете норматива достаточности капитала.

Пополнять капитал, необходимый для роста бизнеса, банк будет за счет полученной прибыли, которую "Траст" хотел утроить в этом году.

"Мы являемся частной коммерческой структурой и рассматриваем банк как бизнес, который не подразумевает, что владелец, зарабатывая на других бизнесах, каждый год вынимает из кармана еще три рубля. Единственное, что может сделать владелец - не изымать эти деньги и оставить их внутри банка", - добавил он.

Поспелов не стал комментировать вопрос, сохраняются ли планы слияния "Траста" с ВБРР (будущим Роснефтьбанком).

Банк "Траст", основанный в 1995 году, на 1 октября 2012 года, по данным "РИА Рейтинг", занимал 31 место среди российских банков по размеру активов, которые составляли 189,8 миллиарда рублей. Основным акционером НБ "Траст" выступает ЗАО "Управляющая компания "Траст" (93,77% акций), конечными владельцами которого являются члены совета директоров банка Илья Юров, Сергей Беляев и Николай Фетисов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.