«Мегафон» закрыл книгу заявок в ходе IPO по $20 за бумагу - источник

МОСКВА, 27 ноя - Прайм. Второй по величине сотовый оператор в РФ ОАО «Мегафон» закрыл книгу заявок на свои акции в ходе первичного публичного размещения (IPO) по нижней границе установленного диапазона в 20-25 долларов за бумагу, сказал агентству «Прайм» источник в банковских кругах.

«Книга закрылась по 20 (долларов за акцию), организаторы до последнего старались поднять цену», - сказал собеседник агентства.

Таким образом, по оценке "Мегафона", объем привлечения составит 1,7 миллиарда долларов, вся компания оценена в 11,2 миллиарда долларов.

Инвесторам предлагались обыкновенные акции и GDR (равна одной акции), принадлежащие TeliaSonera (10,6%) и дочерней компании "Мегафона" Megafon Investments (4,4%). Всего предполагается разместить 85 миллионов акций (около 14%).

Официальное объявление цены и начало торгов на Московской и Лондонской фондовых биржах запланировано на среду, 28 ноября.

«Мегафон» начал road show 15 ноября, встречи с инвесторами прошли в Нью-Йорке, Лондоне, Франкфурте-на-Майне, Стокгольме и Москве. Совместными глобальными координаторами выступают Morgan Stanley и Sberbank CIB , совместными букраннерами - Citi, Credit Suisse и «ВТБ Капитал».

По данным источников агентства, книга однократно была подписана по нижней границе еще к вечеру понедельника, 26 ноября.

Инвестбанкиры и аналитики ранее говорили агентству «Прайм», что размещение по нижней границе будет неплохо для «Мегафона», так как после прайсинга акции могут уйти в рост.

"Мегафон" предоставляет услуги связи и мобильной передачи данных во всех федеральных округах и субъектах РФ, его абонентская база на конец третьего квартала 2012 года насчитывала 64,8 миллиона пользователей. Сейчас основными акционерами "Мегафона" являются "АФ Телеком" Алишера Усманова (50% плюс одна акция), скандинавская TeliaSonera (35,6%) и Megafon Investments (14,4%).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.