Бизнесмен Игорь Ким закрыл сделку по покупке контрольного пакета банка "ВестЛБ Восток"

МОСКВА, 26 ноя - Прайм. Основной владелец ООО «Экспобанк» Игорь Ким закрыл сделку по приобретению контрольного пакета банка ЗАО "ВестЛБ Восток" (ЗАО), "дочки" немецкой банковской группы WestLB AG, с июля 2012 года переименованной в Portigon AG, говорится в релизе ООО "Экспобанк".

"Банк России и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России одобрили приобретение господином Кимом акций банка "ВестЛБ Восток" (ЗАО). Сделка успешно закрыта в намеченный срок", - говорится в сообщении.

Как сообщил Игорь Ким, слова которого приводятся в релизе, планируется продолжить работу на площадке банка «ВестЛБ Восток» с основным акцентом на корпоративный и инвестиционный бизнес.

Банк «ВестЛБ Восток» (ЗАО) в России имеет генеральную лицензию Банка России и работает как коммерческий банк с 1995 года. По состоянию на конец 2011 года активы Банка «ВестЛБ Восток» превысили 50 миллиардов рублей, прибыль 600 миллионов рублей по МСФО. Банк является профессиональным участником рынка ценных бумаг, входит в систему страхования вкладов.

Экспобанк до осени 2011 года принадлежал британскому банковскому гиганту Barclays, который принял решение продать этот актив и сконцентрироваться на домашних рынках. В октябре прошлого года банк был выкуплен российскими инвесторами с участием Кима, а в феврале этого года вернул свое прежнее название. В настоящий момент Киму принадлежит около 80% в капитале Экспобанка.

Помимо этого актива Ким владеет также пакетами акций в банке "Восточный" , латвийском Expobank (бывший LTB Bank) и коллекторской компании "Первое коллекторское бюро".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.