ММК за 9 мес получил чистую прибыль по МСФО в $47 млн против убытка год назад [Версия 1]

Добавлены другие финансовые показатели, пояснения и прогноз компании, бэкграунд (после третьего абзаца).

МОСКВА, 23 ноя - Прайм. ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК) , один из крупнейших металлургических холдингов РФ, по итогам девяти месяцев 2012 года получил чистую прибыль по МСФО в объеме 47 миллионов долларов против 58 миллионов долларов чистого убытка за аналогичный период 2011 года, говорится в сообщении компании.

Таким образом, результат оказался лучше консенсус-прогноза, составленного агентством "Прайм" по итогам опроса аналитиков, которые прогнозировали чистую прибыль ММК по итогам девяти месяцев в размере около 23 миллионов долларов.

Выручка за отчетный период увеличилась на 2,8% - до 7,260 миллиарда долларов, показатель EBITDA сократился на 6,4% - до 1,060 миллиарда долларов. Аналитики ожидали выручку в объеме 7,297 миллиарда долларов, показатель EBITDA - 1,024 миллиарда долларов.

Себестоимость товарной продукции возросла на 6,3% - до 6,130 миллиарда долларов. Операционная прибыль группы упала на 33,3% - до 275 миллионов долларов. Рентабельность по EBITDA снизилась до 14,6% с 16,0% годом ранее.

Чистая прибыль в третьем квартале текущего года составила 82 миллиона долларов по сравнению с убытком в размере 49 миллионов долларов во втором квартале. Среди разовых факторов, оказавших влияние на прибыль за период, - прибыль от курсовых разниц в размере 32 миллионов долларов.

Выручка группы ММК за третий квартал сократилась на 8% к уровню предыдущего квартала и составила 2,319 миллиарда долларов, что было связано со снижением цен реализации товарной продукции в связи с неблагоприятными рыночными условиями на мировых рынках стали. EBITDA выросла на 7,9% и составила 398 миллионов долларов, что в основном обусловлено ростом показателя по российскому стальному сегменту компании на 7% и угольному сегменту более чем в 5 раз.

Себестоимость товарной продукции за третий квартал снизилась на 9,5% - до 1,911 миллиарда долларов.

Благоприятная ценовая конъюнктура на рынках основных сырьевых ресурсов в течение третьего квартала позволила ММК существенно снизить затраты на производство товарной продукции. Денежная себестоимость сляба снизилась более чем на 7% по сравнению со вторым кварталом и составила 385 долларов, отмечается в сообщении.

В течение третьего квартала 2012 года компания не проводила крупных заимствований на долговых рынках. Общий долг на конец сентября составил 3,883 миллиарда долларов. Рост уровня долга относительно конца второго квартала был связан с укреплением рубля относительно доллара США и пересчетом рублевых обязательств компании по новому курсу. Соотношение общий долг/EBITDA (за последние 12 месяцев) по итогам девяти месяцев практически не изменилось, несмотря на рост долговой нагрузки, и осталось на уровне около х3.

По состоянию на 30 сентября 2012 года на балансе группы ММК находились денежные средства и их эквиваленты в объеме 221 миллиона долларов (рост на 13% по сравнению с концом второго квартала) и ликвидные инвестиции на сумму более 600 миллионов долларов. Свободный денежный поток составил 366 миллионов долларов.

В третьем квартале капитальные вложения компании составили 156 миллионов долларов. Основными инвестиционными проектами 2012 года являются завершение строительства комплекса холодной прокатки стана-2000, реконструкция стана горячей прокатки-2500 и инвестиционная программа дочерней угольной компании "Белон".

В настоящий момент мировые цены на сталь находятся на уровнях, близких к минимальным, и их восстановление ожидается не ранее начала 2013 года, с началом строительного сезона и пополнения складских запасов. Однако усилия компании, направленные на улучшение сортамента продукции, сильные позиции на внутреннем рынке и продолжающееся снижение цен на основные виды сырьевых ресурсов позволяют ожидать снижения негативного влияния низких цен на сталь на финансовые показатели компании, говорится в сообщении.

Ожидается, что в четвертом квартале текущего года на объем производства товарной металлопродукции будет оказывать влияние сезонное снижение деловой активности на внутреннем рынке.

Группа ММК по итогам девяти месяцев 2012 года увеличила производство стали на 11% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года - до 10,068 миллиона тонн. Выпуск товарной металлопродукции вырос на 10% и составил 9,154 миллиона тонн. Общее производство товарной продукции в группе ММК за третий квартал текущего года составило 3,072 миллиона тонн (рост на 0,3% ко второму кварталу), выпуск стали вырос на 2% - до 3,357 миллиона тонн.

Магнитогорский металлургический комбинат входит в число крупнейших мировых производителей стали и занимает лидирующие позиции среди предприятий черной металлургии РФ. Основным бенефициаром ММК является председатель совета директоров Виктор Рашников. Группа ММК в 2011 году увеличила выпуск стали на 7% - до 12,2 миллиона тонн, товарной металлопродукции - на 7%, до 11,16 миллиона тонн.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.