Акционеры Glencore одобрили сделку с Xstrata подавляющим большинством голосов

МОСКВА, 20 ноя - Прайм. Подавляющее большинство акционеров швейцарского сырьевого трейдера Glencore (99,42%) проголосовало в пользу "слияния равных" с горнодобывающей компанией Xstrata, сообщается в пресс-релизе Glencore, опубликованном по итогам голосования.

Таким же образом было одобрено изменение названия компании, условия обмена акций и иные детали слияния.

В октябре независимые директора Xstrata достигли соглашения с директорами Glencore об окончательных условиях сделки. Предложение Glencore 3,05 своей акции в обмен на одну акцию Xstrata принято. Гендиректор Xstrata Майк Дэвис будет возглавлять после закрытия сделки объединенную компанию в течение шести месяцев. Затем на этом посту его сменит глава Glencore Айван Глэйзенберг.

Как ожидается, в случае положительного исхода голосования инвесторов и одобрения слияния Еврокомиссией, в первый год после закрытия сделки синергия от объединения составит 500 миллионов долларов, объем сэкономленных средств - 300 миллионов долларов. В совдир объединенной компании войдут 11 человек, из них шестеро будут представителями Xstrata.

Впервые о сделке стало известно в феврале текущего года. В результате может быть образована компания с капитализацией в 66 миллиардов долларов. Однако на фоне недовольства акционеров Xstrata соглашение несколько раз оказывалось на грани срыва. В частности, условиями, предложенными Glencore, были недовольны инвесторы из суверенного фонда Катара, которому принадлежит 12% акций Xstrata.

В конце июня Qatar Holding выступил с требованием к Glencore улучшить условия сделки - инвесторы Xstrata должны были получить 3,25 новой акции Glencore в обмен на одну акцию Xstrata. Руководство Glencore заявляло, что считает такие требования необоснованно высокими и улучшило предложение лишь до 3,05 акции. В конечном счете, представители Qatar Holding заявили на прошлой неделе, что их устраивает такой обмен.

Glencore International AG (ранее - Marc Rich & Co AG) - один из крупнейших в мире поставщиков сырьевых товаров и редкоземельных материалов. Штаб-квартира компании, основанной в 1974 году, находится в швейцарском городе Баар, штат сотрудников составляет почти 55 тысяч человек. Glencore действует на территории 40 стран в области закупок, производства, переработки, транспортировки, хранения и поставок металлов, полезных ископаемых, а также сельскохозяйственной продукции.

Xstrata plc - швейцарская горнодобывающая компания, основанная в 1926 году. Штаб-квартира - в городе Цуг, столице одноименного кантона Швейцарии. Выручка компании в 2011 году составила 33,89 миллиарда долларов, чистая прибыль - 5,71 миллиарда долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.