Суд 12 декабря рассмотрит иск Ханты-Мансийского НПФ к "ЮграФинансу" на 1,8 млрд руб

МОСКВА, 16 ноя - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы 12 декабря возобновит слушания по иску Ханты-Мансийского негосударственного пенсионного фонда (НПФ) к ООО "Управляющая компания "ЮграФинанс" о взыскании 1,8 миллиарда рублей, сообщил в пятницу РАПСИ представитель суда.

Ханты-Мансийский НПФ и УК "ЮграФинанс" в 2008 году заключили договор о доверительном управлении пенсионными резервами. В 2010 году истец направил ответчику уведомление о прекращении действия договора.

Сумма исковых требований составляет разницу между рыночной стоимостью активов, переданных в управление УК "ЮграФинанс", и рыночной стоимостью активов, которые были возвращены Ханты-Мансийскому НПФ после прекращения договора, пояснил в суде истец. По мнению НПФ, на ответчика возложена обязанность вернуть активы таким образом, чтобы пенсионные резервы граждан не уменьшились.

В октябре по ходатайству истца суд назначил проведение экспертизы, которая должна определить рыночную стоимость переданных облигаций ООО "Ханты-Мансийск СтройРесурс" на две даты - на 11 октября 2010 года и 19 ноября 2010 года. Тогда производство по делу приостанавливалось до получения экспертного заключения.

Это уже повторное рассмотрение дела. Арбитраж Москвы в ноябре 2011 года иск отклонил, однако кассационная инстанция в июне отправила дело на пересмотр. По мнению вышестоящей инстанции, суду необходимо дать оценку условиям спорного договора и обсудить вопрос о возможности провести экспертизу, чтобы определить рыночную стоимость ценных бумаг, переданных в доверительное управление.

Ранее в суде ответчик заявил, что УК "ЮграФинанс" передала НПФ все денежные средства и ценные бумаги, находящиеся в ее управлении на момент получения уведомления, как и было предусмотрено договором изначально, а все риски, связанные со снижением стоимости активов, истец несет сам.

Кроме того, по словам ответчика, истец передал в управление облигации ООО "Ханты-Мансийск СтройРесурс". Компании вернули облигации меньшим объемом, остальное было возвращено деньгами.

При этом пенсионный фонд, по словам представителя "ЮграФинанса", через еще одну компанию контролирует эмитента облигаций, то есть компанию "Ханты-Мансийск СтройРесурс". Истец после расторжения договора принял имущество и ему не понятно, по словам представителя, правовое обоснование исковых требований.

Юрист ответчика также отмечал, что в сентябре 2011 года арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа утвердил мировое соглашение между "УК "Ореол", в управлении которой в настоящее время находятся облигации, "Ханты-Мансийск СтройРесурсом" и ЗАО "Югорское управление инвестиционно-строительными проектами" (поручитель по облигациям) по спору о взыскании 2,8 миллиарда рублей задолженности по облигациям.

По условиям соглашения эмитент и поручитель признали долг и обязаны погасить его до 2016 года. В связи с этим, как считает ответчик, истец злоупотребляет правом и дважды хочет получить выгоду.

СТОРОНЫ ДЕЛА

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) в мае 2011 года аннулировала лицензию профучастника рынка ценных бумаг УК "ЮграФинанс".

ФСФР в октябре 2010 года проводила проверку в УК "ЮграФинанс" по обращению Генеральной прокуратуры РФ. Правоохранительные органы заинтересовались схемой инвестирования пенсионных средств Ханты-Мансийского НПФ, который испытывал затруднения в исполнении своих обязательств.

Компания "ЮграФинанс" управляла более чем третью активов НПФ, превышающих 24 миллиарда рублей, - 8,7 миллиарда рублей. Помимо этого УК "ЮграФинанс" управляла еще почти 7 миллиардами рублей средств фонда.

Ханты-Мансийский НПФ, входящий в пятерку крупнейших российских негосударственных пенсионных фондов, создан в 1995 году. Его учредителем является правительство Ханты-Мансийского автономного округа в лице департамента государственной собственности.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

22.04.2013
00:10
Арбитраж вернется к иску Ханты-Мансийского НПФ о взыскании 2 млрд руб с "Юграфинанс"
15.04.2013
16:11
Суд 22 апреля вернется к иску Ханты-Мансийского НПФ о взыскании 2 млрд руб с "ЮграФинанс"
12.02.2013
15:59
Суд возобновил производство по иску Ханты-Мансийского НПФ к "ЮграФинансу" на 1,8 млрд руб
12.12.2012
17:15
Производство по иску Ханты-Мансийского НПФ к "ЮграФинансу" на 1,8 млрд руб приостановлено
16.11.2012
10:58
Суд 12 декабря рассмотрит иск Ханты-Мансийского НПФ к "ЮграФинансу" на 1,8 млрд руб
15.10.2012
14:27
Арбитраж назначил экспертизу по иску Ханты-Мансийского НПФ к "ЮграФинансу" на 1,8 млрд руб
09.10.2012
13:26
Суд 15 октября вернется к иску Ханты-Мансийского НПФ к "ЮграФинансу" на 1,8 млрд руб
22.08.2012
11:10
Суд 9 октября заново рассмотрит иск Ханты-Мансийского НПФ к "ЮграФинансу" на 1,8 млрд руб
05.07.2012
13:27
Суд 22 августа заново рассмотрит иск Ханты-Мансийского НПФ к "ЮграФинансу" на 1,8 млрд руб
Комментарии отключены.