Polyus Gold по итогам 2012 г увеличит добычу золота в Иркутской области на 15,6% - до 8 т

ИРКУТСК, 15 ноя – Прайм. Компания "Лензолото" (объединяет активы Polyus Gold Int по рудному и россыпному золоту в Иркутской области) ожидает по факту 2012 года рост добычи драгметалла рост по сравнению с 2011 годом на 15,6% - до 8,07 тонны, в том числе россыпного золота будет добыто 6,169 тонны (снижение на 6%), рудного – 1,9 тонны (рост в 4,5 раза), говорится в материалах компании.

Ожидаемая выручка в 2012 году – 15,413 миллиарда рублей (рост на 15,9%). Общий объем инвестиций "Лензолото" в развитие активов по результатам года будет увеличен на 30,6% - до 5,229 миллиарда рублей.

Больше всего средств компания направила на освоение Вернинского золоторудного месторождения – 4,239 миллиарда рублей (рост на 14%). На проведение геологоразведочных работ (ГРР) в этом году запланировано 325 миллионов рублей, ГРР были проведены на площади 50,9 тысяч погонных метров, которая на 4% больше площади ГРР прошлого года.

Вскрышные работы на россыпях в текущем году произведены в объеме 33,3 миллиона кубометров (сокращение на 4,3%), всего планировалось промыть 3 миллиона кубометров песка (сокращение на 8,5%). Доля "Лензолота" на рынке золотодобывающих предприятий Иркутской области составляет 37-39%.

По мнению гендиректора ЗАО "ЗДК "Лензолото" Валерия Константинова, "россыпи в нашем районе еще долго будут играть ключевую роль. Запасов достаточно, кадры и техника есть".

Группа компаний ЗАО "ЗДК "Лензолото" ведет производственную деятельность по разработке россыпных месторождений золота в Бодайбинском районе Иркутской области, на правом и левом берегах реки Витим. В настоящее время в освоении находятся участки в бассейнах рек Бодайбо, Жуя, Большой Патом и Малый Патом, Ныгри, Хомолхо.

Добыча золота осуществляется открытым раздельным и дражным способами. Разработка россыпей ведется на сезонной основе - с апреля до декабря каждого года. Добычные работы ведутся по 45 лицензиям на 50 золотодобывающих участках, из них 7 участков отрабатываются дражным способом, 43 - открытым раздельным способом. Добыча россыпного золота производится из всех категорий запасов.

Группа предприятий ЗДК "Лензолото" располагает производственными мощностями, которые позволяют перерабатывать до 80 миллионов кубометров горной массы и промывать золотоносных песков до 10 миллионов кубометров в год.

"Лензолото" - одно из старейших золотодобывающих предприятий России. ЗАО "Полюс", ведущее добывающее подразделение "Полюс Золота", владеет 64,08% уставного капитала "Лензолота", в том числе 83,62% обыкновенных акций.

Polyus Gold Int объединяет активы KazakhGold в Казахстане, Киргизии, а также активы ОАО "Полюс Золото" в России, а также и входит в число крупнейших мировых производителей золота по рыночной капитализации, объемам сырьевой базы и производства. Портфель активов компании включает рудные и россыпные месторождения в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской, Амурской областях и Якутии.

В 2011 году Polyus Gold увеличил производство золота на 8% - до 1,497 миллиона унций (46,56 тонны) при себестоимости 685-695 долларов за унцию. План компании на 2012 год - 1,6 миллиона унций золота.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.