Совет директоров НОВАТЭКа одобрил покупку 49% "Нортгаза" [Версия 1]

Добавлен контекст, информация о компании (после третьего абзаца).

МОСКВА, 9 ноя - Прайм. Совет директоров НОВАТЭКа одобрил покупку 49% "Нортгаза", сообщил НОВАТЭК.

Компания получила предварительное согласие ФАС на сделку.

Сообщается также, что "Газпром" , контролирующий 51% акций "Нортгаза", отказался от выкупа доли в рамках преимущественного права.

"Сегодня состоялось заседание совета директоров ОАО «НОВАТЭК», на котором была единогласно одобрена сделка по приобретению 49% акций ЗАО «Нортгаз». Для завершения сделки получены все необходимые корпоративные одобрения, предварительное согласие Федеральной антимонопольной службы России и отказ «Газпрома» от использования преимущественного права приобретения акций", - говорится в сообщении.

НОВАТЭК 6 ноября объявил, что приобретает 49% акций "Нортгаза" у R.E.D.I. Holdings бизнесмена Фархада Ахмедова за 1,375 миллиарда долларов. Сделку планируется закрыть до конца 2012 года. Ахмедов ранее рассматривал возможность продажи своей доли, в качестве возможного покупателя называлось "Интер РАО ЕЭС" , однако сделка не состоялась.

Представитель "Газпрома" ранее говорил, что обсуждение вопроса об использовании преимущественного права выкупа акций "Нортгаза" состоится в "Газпроме" и "Нортгазе" после 15 ноября.

"Нортгаз" владеет лицензией на добычу углеводородов на Северо-Уренгойском месторождении, расположенном в Надымском и Пуровском районах Ямало-Ненецкого автономного округа в непосредственной близости от действующих добывающих, транспортных и перерабатывающих мощностей НОВАТЭКа.

Согласно оценке компании DeGolyer & MacNaughton, доказанные запасы "Нортгаза" по стандартам PRMS по состоянию на 31 декабря 2011 года составляют 1,7 миллиарда баррелей нефтяного эквивалента. При этом доля жидких углеводородов в суммарном объеме запасов превышает 13%.

За девять месяцев 2012 года на Северо-Уренгойском месторождении добыто 3,1 миллиарда кубометров природного газа и 320 тысяч тонн деэтанизированного конденсата. Залежи углеводородов Северо-Уренгойского месторождения распределены между двумя куполами - Западным и Восточным. Промышленная эксплуатация Западного купола ведется с 2001 года. Ожидается, что ввод в эксплуатацию Восточного купола позволит увеличить добычу газа на месторождении более чем в два раза, а добычу конденсата - в три раза.

Чистая прибыль ЗАО "Нортгаз" в 2011 году составила 1,8 миллиарда рублей, выручка - 6,4 миллиарда рублей. Компания планирует в 2012 году добыть 4,3 миллиарда кубометров газа и 510 тысяч тонн конденсата. Ожидаемая выручка - 7,5 миллиарда рублей.

НОВАТЭК - второй по объемам добычи производитель природного газа в России, создан в 1994 году. Месторождения и лицензионные участки компании расположены в Ямало-Ненецком автономном округе, крупнейшем в мире регионе по добыче природного газа, на долю которого приходится порядка 83% российской и около 16% мировой добычи.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.